В рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»,

26 марта 2021 г.

Уважаемые родители!

  В рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», обращаемся к родителям студентов, особенно несовершеннолетних с профилактической информацией.

    Проблема наркомании является для нашего общества самой актуальной и важной. Ежегодно около 70 тыс. человек в России погибают от употребления наркотиков. Употребление подростками психоактивных веществ (ПАВ) представляет серьезную угрозу нации, будущему нашей страны. Наркотики чрезвычайно опасны, так как доступны, многие из них просты в употреблении, и действуют в первую очередь на психику.

    Наркомания – это группа заболеваний, которые проявляются патологическим влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических веществ, развитием зависимости от них, а также выраженными медико-социальными последствиями. Это физическая и психическая зависимость от наркотиков. Наркомания практически не излечима.

   Первая проба ПАВ происходит чаще всего в подростковом возрасте. Подросток, желая ощутить себя взрослым, стремиться утвердить свою взрослость любыми способами и средствами. В поиске новых необычных ощущений и переживаний подросток экспериментирует с алкогольными напитками, наркотическими веществами

Обратите внимание на неожиданные изменения в поведении подростка:

-резкое снижение или повышение активности;

-потеря интереса к учебе, увлечениям, пропуски занятий;

-необъяснимая раздражительность до ярости, лживость, рассеянность;

-появление подозрительных приятелей, резкое изменение круга друзей;

-появление скрытости в поведении, отказ сообщать о своем местонахождении;

-позднее возвращение домой в необычном состоянии;

-трудное пробуждение по утрам, невнятная речь;

-потеря аппетита, снижение веса, сонливость;

-уходит от контакта с родителями, уклоняется от любых серьезных разговоров, отключает телефон;

-исчезновение денег или ценностей из дома;

-увеличение требуемой суммы на карманные расходы;

-наличие у подростка медикаментов, ампул, шприцев;

- неопрятность в одежде, неряшливость

    Если обнаруживаете, что Ваш ребёнок употребляет наркотики, постарайтесь не паниковать, разобраться в проблеме. Постарайтесь дать ему возможность увидеть те негативные изменения, которые начинают происходить в его жизни. При этом покажите ему свое отношение к подобному выбору. Найдите в себе силы спокойно во всем разобраться. И постарайтесь, с первых минут, стать союзником, который поможет справиться с надвигающейся бедой, для своего ребенка. Сохраните доверие. Будет лучше, если Вы сможете поговорить с ним на равных. Выяснить, какие проблемы у подростка.

    И помните, что сильнее всего, на Вашего ребенка будет действовать Ваш собственный пример.

И.о. социального педагога  М.Б.Ромашова

Наверх