Поздравляем преподавателей и студентов филиала с Днем российской науки

8 февраля 2021 г.

Когда отмечают День российской науки

8 февраля – это ежегодный праздник для российского научного сообщества. В этот день принято поздравлять не только выдающихся учёных и академиков, но и преподавателей университетов, научных сотрудников и обычных студентов, решивших посвятить свою жизнь экспериментам и исследованиям. Несмотря на всю свою важность, праздник не является официальным выходным днём.

История праздника

В 1724 году император Пётр I издал распоряжение, согласно которому следовало учредить орган, подобный западноевропейским академиям. Его задачей стало бы развитие науки в государстве. 8 февраля Сенат издал соответствующий указ. Так появилась Академия наук и художеств, которой суждено было стать прародителем современной Российской Академии наук. Особенность учреждения заключалась в том, что финансовое положение студентов не интересовало его руководство.

Получать знания могли не те, у кого много денег, а те, кто стремился связать свою карьеру с научной деятельностью. Академия меняла названия, но её цель на протяжении веков оставалась одной и той же. В 1925 её назвали Академией наук СССР. Именно с этим периодом в её существовании связаны наиболее заметные открытия: появление атомной станции, запуск первого искусственного спутника Земли, развитие космонавтики.

Тогда и появился впервые День науки, но праздновали его в первое воскресенье апреля. После распада СССР учреждение стало именоваться Российской академией наук. Праздник продолжили отмечать, но на неофициальном уровне. И лишь в 1999 году, спустя 275 лет после появления Академии, был издан указ о введении официального Дня российской науки.

 

 

Наверх