Уникальный музей «Поезд Победы»

20 января 2021 г.
   22 октября 2020 на Белорусском вокзале состоялось торжественное открытие интерактивного музея на колесах – «Поезд Победы». Проект подготовлен в честь 75-летия со Дня Победы и символизирует Память и Славу нашего народа.
   Уникальный музей «Поезд Победы» 19 января прибыл в город Петрозаводск. Экспозиция поезда доступна для посещения с 10:00 до 18:15 часов с 19 по 22 января 2020 года на железнодорожном вокзале города Петрозаводска. Для посещения «Поезда Победы» достаточно зарегистрироваться на сайте проекта поездпобеды.рф, выбрав доступное свободное время.
   В экспозиции Поезда Памяти задействованы около 50 проекторов с видеозаписями, 18 инсталляций, 150 манекенов с реальными прототипами и 12 интерактивных панелей с функцией «тач».
   Поезд-музей полностью погружает посетителей в настоящую реальность. Такого эффекта не добился еще ни один музей в мире. Окна представляют собой видео-экраны с кадрами военного времени от операторов, которые ехали на фронт. Перед посетителями предстают картины с зелеными полями и лугами, которые сменяются полыхающими городами и деревнями, бомбежками и взрывами снарядов.
   Сопровождать экспозицию будет закадровый голос машинистки Лидии, участницы военных событий, в исполнении актрисы Екатерины Гусевой.  Ее посетители услышат в наушниках аудиогида.
  Из-за сложной эпидемиологической обстановки группы для посещения формируются из расчета одновременного нахождения в 8 вагонах 40 посетителей. Запуск малых групп из 5 человек будет производиться из первого вагона с интервалом каждые 5 минут. В самом поезде будут соблюдены все необходимые меры безопасности: на входе посетителям будут выдаваться одноразовые маски и перчатки, доступны санитайзеры для обработки рук и приборы для измерения температуры тела.
   Активное участие в сопровождении посетителей примут волонтеры Республики Карелия. Каждый волонтер пройдет обучение и будет сопровождать группы, помогать в организации термометрии и выдаче аудиогидов. Для волонтеров будет организована горячие питание, помещение для отдыха, а также ПЦР-тестирование на наличие коронавирусной инфекции
   Организаторы проекта «Поезд Победы» приглашают всех жителей Республики Карелия в возрасте старше 12 лет принять участие в посещении уникальной экспозиции, посвященной Великой Отечественной Войне. Посещение детей в возрасте до 12 лет возможно с сопровождением родителей.
  Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

 

Наверх