В Петрозаводском филиале ПГУПС введена в эксплуатацию лаборатория «Автоматизированные системы управления»

16 декабря 2020 г.

В Петрозаводском филиале ПГУПС введена в эксплуатацию лаборатория «Автоматизированные системы управления»

                      

На рабочих местах в лаборатории установлен программный комплекс по специальности «Участковый поездной диспетчер, дежурный по железнодорожной станции».

Данный комплекс представляет собой динамическую модель, как виртуального железнодорожного полигона, так и реально действующих на сети железных дорог станций, а также рабочие места дежурных по железнодорожной станции с сенсорным управлением.

В программный комплекс входит автоматизированная обучающая система АОС-Д (АОС-ДМ) и имитационный тренажер ДСП/ДНЦ, который предназначен для обучения, тренажа и проверки знаний как оперативного персонала хозяйства перевозок ОАО «РЖД», так и студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам).

Комплекс позволяет моделировать поездную ситуацию и дает возможность имитировать реально действующие рабочие места, что отвечает стандартам WorldSkills по компетенции Т53 Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте.

Оборудование приобретено за счёт средств ОАО «РЖД» в рамках программы взаимодействия с университетскими комплексами до 2025 года.

09.12.2020 года состоялась приёмка лаборатории комиссией ОЖД под руководством председателя комиссии - Титаренко Е.С., и.о. заместителя начальника службы управления персоналом Октябрьской железной дороги,

Коллектив Петрозаводского филиала ПГУПС выражает благодарность руководству ОАО «РЖД» и Октябрьской железной дороги за обеспечение условий для повышения качества подготовки и повышения квалификации специалистов среднего звена.

Наверх