Послание будущим поколениям студентов-железнодорожников 2020-2050 гг.

1 декабря 2020 г.

                                                                    

 

Для вас, далёкие потомки,

Проделав путь через века,

Спешит упрямая рука

Развеять прошлого потёмки,

Пролить на жизнь былую свет,

Но не навязывать совет,

А навести на размышленье.

Сергей Боровский «Письмо потомкам»

   2020 год  для нашего учебного заведения является юбилейным - Петрозаводскому филиалу ПГУПС исполнилось 90 лет. За эти годы техникумом-колледжем-филиалом подготовлено около 25 тыс. специалистов  для предприятий железнодорожной отрасли  страны.

      28 ноября 2020 года мы стали свидетелями грандиозного события в истории нашего колледжа - заложение капсулы времени с посланием грядущему поколению студентов и преподавателей Петрозаводского филиала ПГУПС.

     Впервые термин «Капсула времени» был использован в 1937 году, хотя примеры таких посланий идут еще с древности. Цель такого послания — сохранить кусочек истории того времени, когда оно было послано. Идея закладки капсулы в ПФ ПГУПС возникла у преподавателя, организатора волонтерского движения филиала - Дрогуновой Арины Александровны. В нашей капсуле времени находятся пожелания преподавателей и студентов филиала, а также мы вложили два символа сегодняшнего дня: значок ПКЖТ, который вручается за особые заслуги выпускникам техникума-колледжа-филиала и маска, которая стала необходимым атрибутом сегодняшнего дня.

       Строчки из Послания: «О чем мы мечтаем сегодня? О том, чтобы колледж (филиал) процветал и развивался, чтобы он обзавелся своим учебным корпусом, спортивным стадионом, чтобы подготовка велась по 10-15 различным специальностям. Мечтаем о том, чтобы на железнодорожных магистралях Северо-Запада ходили высокоскоростные поезда на магнитной подушке. Чтобы от Петрозаводска до Москвы можно было б доехать за 5-6 часов. Да, много еще о чем!».

      Закладывая капсулу, нам, конечно, интересно: Каким станет наш колледж через 30 лет? Какие будут здесь учиться люди? Как изменится мир?...

    Мы обратились к будущим поколениям с такими словами: «Уважаемые студенты 2050 года! В век современных инновационных технологий, цифровизации и искусственного интеллекта уделяйте особое внимание самосовершенствованию,  развивайте свои способности в области культурно-творческого направления! Пусть ваша будущая железнодорожная судьба будет наполнена победами в профессиональных фестивалях, конкурсах, соревнованиях! Не бойтесь, идите вперед! И, конечно, в наш год пандемии, мы желаем вам здоровья, любви, благополучия!». Надеемся, что наше Послание будет открыто через 30 лет и многие наши пожелания и видение будущего воплотится в жизни за прошедшие годы!

                                                                     Студенческий совет ПФ ПГУПС

 

Наверх