Железная дорога – зона повышенной опасности

7 сентября 2020 г.

В рамках межведомственного взаимодействия по вопросам правового воспитания 1 сентября 2020 года в Петрозаводском филиале ПГУПС прошли профилактические беседы со студентами учебных групп 1 курса В-195, Д-379, Д-380, Д-381, П-476, Т-194, ВТ-524, ВТ-525, Ш-298, Ш-299, Э-297. Врио начальника ОПДН Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте майор полиции Терещенко О.А. совместно с Представителем отдела охраны труда Петрозаводской дистанции электроснабжения Поташевой Т.Н. провели беседу на тему профилактики негативных явлений в молодежной среде, а именно: «Соблюдение правил безопасности на железнодорожных объектах, основные виды травм на железной дороге, статистика травмирования на железной дороге по Петрозаводскому региону за 2020 год», «Административная ответственность за правонарушения на объектах транспорта, порядок привлечения к административной ответственности несовершеннолетних», «Профилактика экстремистской деятельности среди несовершеннолетних».

Ольга Анатольевна напомнила студентам правила поведения на объектах транспорта, рассказала об ответственности за совершение правонарушений и возможных последствиях нарушения правил безопасности на железной дороге. В ходе беседы она отметила, что из-за спешки, лени, да и просто озорства подростки зачастую пренебрегают требованиями безопасности. Ребята могут перебежать перед приближающимся поездом, попытаться пролезть под стоящим вагоном или забраться на него. Все это подвергает опасности их жизнь и здоровье, угрожает безопасности следования подвижных составов, а также вносит сбой в график движения поездов.

Напоминаем, что проход в местах, не предусмотренных для прохода граждан через железнодорожные пути, подвергает опасности их жизнь и здоровье, угрожает безопасности следования подвижных составов, может внести сбой в график движения поездов. Ответственность за совершения административных правонарушений, угрожающих безопасности движения железнодорожного транспорта прописана в ч.5 ст. 11.1 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" - проход по железнодорожным путям в неустановленных местах.

                                                                                                                                                                                                                                                  

Наверх