Продолжается дистанционное обучение

15 апреля 2020 г.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков подписал распоряжение № 215-р, в соответствии с которым режим самоизоляции в Карелии продлен до 25 апреля. Об этом он сообщил вечером 14 апреля на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Вся республика ждала – будет ли продлен карантин, потому что от этого зависело – начнут ли работать остановленные организации, учреждения и предприятия.

Для того, чтобы принять решение о продлении самоизоляции, руководитель региона привел следующие причины: «Число заболевших растет – только за сегодня три новых подтвержденных случая. Именно ограничительные меры и снижение контактов позволяют разорвать цепочки и остановить распространение вируса. Поэтому разговоры о том, что у нас мало подтвержденных случаев и мы излишне перестраховываемся, некорректны. Это необходимая профилактическая мера, которая позволяет нам контролировать ситуацию. Потом будет поздно!»

Среди негативных тенденций, повлиявших на принятие решения, глава республики называет:

  • не установлены источники заражения двух больных в Петрозаводске и Сегеже;
  • не завершены в полном объёме работы по вводу в действие двух инфекционных медучреждений в Питкяранте и Беломорске;
  • значительное количество жителей Приладожья и города Костомукша продолжает возвращаться из-за рубежа, в первую очередь из соседней Финляндии;
  • зарегистрированы случаи заражения детей.

Однако есть и положительные моменты:

  • а) количество заболевших и имеющих признаки коронавирусной инфекции стабильно;
  • б) количество внебольничных пневмоний остаётся стабильным по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;
  • в) продолжает снижаться количество лиц из зоны риска.

ВАЖНО: школы, транспорт, сфера услуг

Школы и детские сады остаются закрытыми — продолжается дистанционное обучение. До 24 апреля не будет работать общественный транспорт, за исключением такси. До 25 апреля запрещается деятельность объектов туристского показа. По запретом остаются организации сферы услуг, то есть салоны, парикмахерские, общепит и т.д.

Что нового появилось в распоряжении о продлении режима самоизоляции в Карелии?

Исключения из правила – Муезерский и Калевальский районы. Здесь с 16 апреля разрешены одиночные прогулки либо с совместно проживающими членами семьи. Также разрешается работа объектов торговли, если:

  • площадь магазина — не более 200 кв. метров;
  • отдельный вход с улицы;
  • число посетителей, находящихся одновременно в магазине: при площади до 100 кв. метров — не более двух покупателей, от 100 до 200 кв. метров включительно – не более четырех.

В этих двух районах могут возобновить работу парикмахерские и салоны красоты: только по предварительной записи, при условии санобработки помещений дезсредствами после каждого клиента, мастер и клиент должны иметь индивидуальные средства защиты.

«Отвечая на вопрос, почему мы определили только эти два района, поясню, — прокомментировал глава республики. — Сейчас Муезерский и Калевальский районы показывают значительное снижение по заболеваемости ОРВИ. Также здесь существенно сокращается количество лиц, находящихся на самокарантине. Не исключаю, что аналогичные смягчения в дальнейшем могут быть распространены и на другие районы Карелии, которые покажут положительную динамику».

ХОРОШЕЕ. Уже с 20 апреля, если не будет резкого ухудшения эпидемиологической обстановки, жителям Карелии можно будет совершать небольшие прогулки возле дома и в расположенных рядом парках и скверах. Нужно иметь при себе индивидуальные средства защиты, документы, удостоверяющие личность и место регистрации. При этом для граждан старше 60 лет время определено с 9 до 11 часов, а для прогулок одного из родителей с детьми до 14 лет – с 12 до 20 часов.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ посещение поликлиник для пациентов с респираторными симптомами. Необходимо вызвать врача на дом и обеспечить самоизоляцию в течение 14 дней.

ПРИЕЗЖАЮЩИЕ из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также из Мурманской области должны сообщать о своем прибытии на горячую линию карельского Минздрава по телефону 8-800-201-06-57 и обеспечить 14-дневную самоизоляцию (за исключением прибывших в служебную командировку).

ЗАВТРА Минэк опубликует перечень видов разрешенной экономической деятельности, глава республики сообщит об этом на своей странице. В перечень непродовольственных товаров первой необходимости внесены газомоторное топливо и дрова (топливная щепа, пеллеты, брикеты).

Наверх