#лучшепоездом

6 декабря 2019 г.

   C 3 декабря 2019 года между Петрозаводском и Москвой стал курсировать   обновленный комфортабельный двухэтажный поезд «Карелия». В честь этого события 5 декабря на перроне вокзала состоялась торжественная церемония открытия данного маршрута.

   С поздравительным словом к жителям Республики обратились Глава Республики Карелия  Артур Парфенчиков и Генеральный директор АО «Федеральной пассажирской компании» Петр Иванов.

   Немного из истории: впервые поезд «Карелия» отправился по маршруту Петрозаводск- Москва осенью 1985 года, а фирменным стал в 1996 году.

   Главное преимущество нового поезда является то что, новые вагоны оборудованы системами контроля безопасности и связи, автоматизированной системой контроля посадки пассажиров, системами поддержания микроклимата и экологически чистыми туалетными комплексами, а также поездным мультимедийным порталом "Попутчик". Для пассажиров с ограниченными возможностями доступно специальное купе.

  Студентам нашего Филиала посчастливилось принять активное участие в праздничном мероприятии, исполнив танцевальный флешмоб «Здравствуй мир!». Студенты в форменной одежде РЖД, создали на сцене праздничную атмосферу, демонстрируя фейерверк эмоций и счастливое настроение! В подготовке этой студенческой акции приняли участие зам. директора по воспитательной работе ПФ ПГУПС Наталья  Резегина и педагог-организатор Роман Гольцов.

    В заключение праздника право дать сигнал об отправлении нового двухэтажного поезда «Москва-Петрозаводск» №17/18 предоставили студентам ПФ ПГУПС - Зайковой Юлии (группа Э-293) и Сухоцкой Элизабетте (группа Д-375). Происшедшее мероприятие стало ярким событием как для жителей республики Карелия,  так и для студентов Петрозаводского филиала ПГУПС!

Педагог- организатор Гольцов Р. М.

 

Наверх