Фестиваль национальных культур «Многонациональная Карелия»

22 ноября 2019 г.

   21 ноября 2019 года студенты Петрозаводского филиала ПГУПС  приняли участие в фестивале национальных культур «Многонациональная Карелия», посвященном национальным культурам Республики Карелия. Организаторы фестиваля в ГАПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства» радушно приняли в своих стенах педагогов и студентов профессиональных образовательных организаций города Петрозаводска.

 

   Цель проведения Фестиваля – формирование культурно-образовательного пространства и толерантной среды посредством актуализации национально-культурной самобытности, традиций и ценностей народов, проживающих на территории Республики Карелия.

 

   В ходе праздничной программы cтуденты участники фестиваля представили культуру народов проживающих на территории нашей республики. Прозвучали стихи на вепском языке, русские, украинские и молдавские вокальные композиции, танцы народов Эстонии, Финляндии и России. Хозяева фестиваля представили коллекцию костюмов под названием «Дружба народов».

В финале программы студенты нашего филиала исполнили яркий танцевальный флешмоб «Здравствуй Мир» на популярную в 20 столетии одноименную песню композитора Лоры Квинт. В тексте которой отражены все общечеловеческие ценности: Мир, Дружба, Любовь!

 

   Организаторы фестиваля поблагодарили всех юных артистов и заверили всех участников и зрителей, что такие мероприятия помогают формировать толерантную среду, больше раскрывают традиции и ценности разных народов, проживающих на территории нашей республики.

 

Педагог-организатор Гольцов Р. М.

 

Наверх