3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

4 сентября 2019 г.

   Сегодня в России – памятная и скорбная дата. Ровно 15 лет назад произошли страшные события в Беслане, где террористы удерживали заложников в городской школе №1. 334 человека стали жертвами террористической атаки.

   В память о той трагедии, которая никогда не должна повториться, в России была учреждена особая дата: День солидарности в борьбе с терроризмом.
Сегодня, вспоминая жертв Беслана, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, россияне едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

   В этот день в Петрозаводском филиале ПГУПС также прошли памятные мероприятия, посвящённые этой дате. В группах 1-го курса состоялись тематические классные часы, посвященные памяти жертв террористических атак и военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга по пресечению актов терроризма. Для присутствующих студентов был показан документальный фильм о трагических событиях.

Минута молчания в память о жертвах террора прошла в 13.05 по московскому времени.

   Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность и взаимоуважение всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников надежды на поддержку в российском обществе.

 

Наверх