Мероприятия, организованные в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа

28 мая 2019 г.

   Международный день памяти жертв СПИДа ежегодно отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения в третье воскресенье мая. В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», в период с 14 по 19 мая 2019 года в Петрозаводском филиале ПГУПС проводились мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ/СПИДа среди молодежи. 

   Одна из основных задач акции - привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики, исключить дискриминацию ВИЧ-инфицированных.

   14 мая в Национальной библиотеке Карелии в рамках проекта Недели памяти «Помнить. Знать. Жить» состоялся лекторий «Профилактика рискованного поведения» на тему ВИЧ/СПИД, проведенный совместно с Центром СПИД, который посетили студенты 1 курса групп ВТ-521/522. Было рассказано о статистике заболевания в нашем регионе, путях передачи, о профилактике и лечении СПИДа. Студенты ознакомились с книгами по профилактике ВИЧ/СПИД, узнали о способах безопасного поведения и степени риска в различных жизненных ситуациях.

   17 мая состоялся тематический классный час по профилактике ВИЧ/СПИД с Парфеновой Анной Алексеевной – врачом-дерматологом ГБУЗ Республиканский кожно-венерологический диспансер, на котором присутствовали студенты групп Э-289,291, которые узнали, в чем различия между ВИЧ и СПИД, их симптомы и пути передачи, а также об инфекциях передаваемых половым путем.

   На официальной сайте Петрозаводского филиала ПГУПС размещены материалы, посвященные шестой Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Также, студенты учебных групп 1 и 2 курса приняли участие в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе, расположенном по адресу: опрос-молодежи-о-вич.рф

 

Наверх