Этих дней не смолкнет слава

8 мая 2019 г.

 

В день славной Победы звучит, как набат:

«Никто не забыт и ничто не забыто!»

Потомками верных Отчизне солдат.

Ольга Берггольц

   Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава советского народа. Праздник Великой победы – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. С каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше, вот и у нас их осталось пятеро: фронтовик - Савельева Александра Ефимовна, блокадники - Рюнтю Виктор Иванович и Посудневская Светлана Анатольевна, узники концлагерей - Прудников Владимир Алексеевич и Хапов Владимир Павлович.
   В канун празднования дня Великой Победы студентами филиала была проведена акция «Георгиевская ленточка», а 7 мая Великому событию посвящён праздничный концерт с участием студентов - ровесников тех мальчишек и девчонок, которые в 1941 уходили на фронт. С Днём Победы поздравили присутствующих заместитель директора по учебно-методической работе Дмитриев Михаил Геннадиевич и заместитель председателя Дорпрофжел, руководитель Петрозаводского регионального отдела на ОЖД Погодина Нелли Владимировна: «За последнее десятилетие многие истины подвергнуты сомнению, но победа советского народа в Великой Отечественной войне, бессмертный подвиг на фронте и в тылу никогда не может и не должен быть подвергнут сомнению. Это наша история, это наша гордость, в этом залог патриотизма и оптимизма, веры в хорошее, доброе будущее на много лет вперёд. Низкий вам поклон». Собравшиеся склонили головы в минуту молчания перед светлой памятью всех, кого уже нет с нами, кто ценой своей жизни освободил родную землю.

 

 

   Песни военных лет, сопровождавшиеся видеороликами и слайд – шоу, чтение стихов завораживало зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время.Трогательная музыкальная композиция «Ленинград» прозвучала в исполнении студентов группы Д-375 с участием ветеранов Прудникова В. А. и Рюнтю В. И. Песню «Катюша» вместе со студенткой группы В-183 Пименовой Дарьей пел весь зал.

  Стихи о войне, о проведённых днях в концлагере прочитали ветеран войны Гапонов Дмитрий Тимофеевич и блокадник Ленинграда Рюнтю Виктор Иванович, а эстафету приняло молодое поколение. Студент группы Э- 293 Ян Дубровский прочитал трогательные стихи Виктора Гусева «Мать и сын». Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас.

 

   9 мая преподаватели, сотрудники и студенты филиала примут участие в шествии «Бессмертного полка» с портретами отцов, дедов и прадедов, возложат цветы к мемориалу Вечный огнь.

  Огромное спасибо за помощь в организации концерта зам. директора по воспитательной работе Резегиной Н. А., педагогу – организатору Гальцову Р. М., методисту Будник Ю. Н., профсоюзному лидеру Мейер О. и нашим замечательным студентам: ведущим Требицкому Вадиму и Павлову Александру, солистам: Екатерине Ларионовой, Аните Комалдиновой и Михаилу Пашкову.

Яковцева Г.Б., председатель ППО, преподаватель

 

Наверх