«Душу растить надо, работать над ней!»

6 февраля 2019 г.

   В день Святой Великомученицы Татьяны покровительницы студентов в общежитии № 1 состоялась встреча с отцом Костантином, известным в городе как популяризатор христианской морали. В СМИ его часто называют «медийным лицом Карельской епархии». 

   Протоиерей Константин Савандер, руководитель молодёжного отдела Петрозаводской епархии, заместитель председателя комиссии по канонизации, настоятель храмов преподобного Серафима Саровского и святого Великомученика Дмитрия Солунского, хорошо знаком жителям Карелии не только как священнослужитель, но и как человек с активной жизненной позицией. Он возглавляет поисковый отряд «Хранители», который восстанавливает исторические ситуации, связанные с обороной Петрозаводска.

тец Константин поздравил всех студентов с праздником, упомянув историю возникновения этого события, и пожелал ребятам успешной учёбы. Но при этом добавил, что надеяться только на благословение Святой Татьяны не стоит, если самому не приложить усилий к усвоению наук. Отец Константин идёт в ногу со временем и понимает значимость интернета и всевозможных гаджетов для современного человека. При этом он напомнил студентам о необходимости чтения, духовного развития, познания наук.

- «Когда человек духовно растет, ему доступны радости высшего порядка. Любишь поесть — попробуй попоститься, пост ведь это своеобразная тренировка. Пройдет время, и так радостно тебе будет оттого, что ты теперь не зависишь от своего желудка! Или не зависишь от обидчиков, от своего плохого настроения, своего гнева».

- «Душу надо готовить, работать над ней, растить ее надо, пока еще время есть!»

   Подводя итог встречи, хочется отметить, что студенты слушали отца Константина с интересом и вниманием. И когда разошлись по комнатам, еще долго обсуждали его слова. Приглашать на встречи таких замечательных и грамотных людей нужно и важно.

Леонтьева Н. В., воспитатель общежития

 

Наверх