"День открытых дверей" в транспортной полиции Карелии

29 ноября 2018 г.
   Студенты узнали об особенностях деятельности транспортной полиции и познакомились с экспертами и кинологами
 
   По традиции в преддверии празднования Дня сотрудника органов внутренних дел в Петрозаводском линейном отделе МВД России на транспорте прошел «День открытых дверей».
 
   Стражи порядка пригласили в гости студентов Петрозаводского филиала «Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I». На пороге Отдела ребят встретил председатель Совета ветеранов подразделения майор милиции в отставке Сергей Лилло. Он провел тематическую экскурсию по зданию Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте, рассказал ребятам о специфике работы в подразделениях транспортной полиции, продемонстрировал фотогалерею бывших руководителей Отдела и сотрудников – ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий в Афганистане.
   Беседуя со студентами, ветеран поделился воспоминаниями о том, как сам выполнял интернациональный долг в составе ограниченного континента советских войск в Афганистане.
 
   Затем ребята посетили музейную экспозицию, посвященную истории становления транспортной милиции в Карелии. Студенты с интересом рассматривали экспонаты и задавали многочисленные вопросы.
   Ветеран подробно остановился на событиях, произошедших 8 ноября 1957 года, когда при исполнении служебных обязанностей по обеспечению правопорядка и безопасности граждан на станции Пяжиева Сельга Республики Карелия погиб старший сержант милиции Алексей Казунин.
   Участники мероприятия почтили минутой молчания память всех сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.
 
   Далее эстафету встречи перехватила сотрудник отделения по работе с личным составом лейтенант внутренней службы Анастасия Фроленкова. Студенты узнали о порядке приема и прохождении службы в ОВД, об особенностях профессии транспортного полицейского, условиях поступления в высшие учебные заведения системы МВД России и требованиям, предъявляемым к абитуриентам.
 
   Не обошлось и без профилактической беседы, которую провел начальник отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Игорь Гладин. Он напомнил подросткам о необходимости соблюдения правил безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и ответил на все интересующие их вопросы. После беседы студенты воспользовались предложением примерить на себя каски, бронежилеты и сфотографировались на память.
 
   Затем ребят пригласили в актовый зал, где их ждал сотрудник экспертно-криминалистической группы. Он поведал им о различных видах экспертиз, об особенностях создания фоторобота, о том, как происходит обнаружение и изъятие дактилоскопических следов и как отличить подлинную денежную купюру от подделки.
 
   Особый интерес у ребят вызвало содержимое криминалистического чемодана, они разглядывали лупы, различные порошки, колбы для сбора вещественных доказательств, дактилоскопические пленки и многое другое. Студенты были удивлены, как в кейсе умещается все оборудование, необходимое для работы эксперта на месте происшествия.
 
   В завершение своего выступления старший лейтенант полиции Максим Девяткин предложил желающим постичь азы дактилоскопии: снять отпечатки пальцев рук и нанести выявленные следы на дактилоскопические пленки.
 
   Завершающим пунктом программы «Дня открытых дверей» стало показательное выступление служебной собаки - немецкой овчарки по кличке «Дакота». Она продемонстрировала свои профессиональные навыки при поиске взрывчатых веществ. В одном из служебных автомобилей под бурные аплодисменты зрителей Дакота с легкостью нашла муляж гранаты.
   Полицейский-кинолог старший прапорщик полиции Олег Сенюшкин отметил, что за годы работы в полиции собака из верного напарника превращается в настоящего друга.
 
  Гости поблагодарили стражей порядка за уникальную возможность узнать о деятельности транспортной полиции, поздравили их с наступающим Днем сотрудников органов внутренних дел и пожелали им успехов в их нелегкой, но столь необходимой службе.
 
Пресс-служба Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте 
(814)2-79-38-01
   
   

 

Наверх