Петрозаводск — интересные факты о городе...

3 октября 2017 г.

  

   В преддверии празднования Дня учителя профсоюзная организация совместно с администрацией филиала организовали для преподавателей и сотрудников филиала интереснейшую экскурсию по достопримечательностям Петрозаводска. Знакомство началось с истории улицы Анохина, по адресу которой расположен и наш филиал.   

   Это был квартал военного ведомства. Первое название - Новая улица. Переименована в честь Петра Анохина, петрозаводского революционера-большевика, руководившего городской организацией РСДРП (б) во время революции, председателя исполкома Олонецкого губернского Совета в 1918-1921 гг.
   Затем мы проехали по центру города, проспекту Ленина и узнали о застройке города в период 1945-1955 гг. по проектам архитекторов Константина Гутина, Марины Старченко, Лазаря Тарлера, Галины Вороновой. Посетили площадку в пойме Лососинки, где установлена пушка Александровского завода отливки 1852 года. Узнали интересную историю об основании Петровского завода и слободы при нем, а также о культовых сооружениях, расположенных ранее на Соборной площади, о раскопах археологов в ходе которых были обнаружены фундаменты Воскресенской церкви и часовни Фаддея Блаженного, о строительстве Новой часовни возле Музыкального театра.
   Нам рассказали о комплексе исторической застройки на Соборной площади, включая памятник Александру II, затем мы поехали по Пименовскому мосту мимо бывшего дома купца Пименова М. П. к памятнику «Верным сынам отечества воинам Олонецких полков и народных ополчений русской армии 1698 - 1920 г.г.», что на пересечении ул. Луначарского и Промышленной, в конструкцию памятника включена часть пьедестала памятника Александру II, затем к Кафедральному собору.

   Закончилась экскурсия дорогой к здоровью в спа - салон «Шунгит». О лечебных свойствах шунгита нам поведал директор НПП «КАРЕЛИЯ-ШУНГИТ» В. А. Крутоус. Мы посетили шунгитовый грот, которому нет равных в мире, и узнали много интересного о продукции из редкого лечебного вида шунгита.

 

Председатель ППО Г.Б.Яковцева

 

Наверх