Студенты Петрозаводского Филиала присоединились к празднованию 100-летия Независимости Финляндии

20 сентября 2017 г.

  В 2017 году Финляндия отмечает 100-летие своей  независимости. Кроме того, что в стране пройдут 2 тыс. различных событий, посвященных этому событию, в празднование принимает участие около 70 стран.

   Наш Филиал не мог остаться в стороне, ведь Финляндия – это наш северный сосед и в нашем учебном заведении изучают финский язык. Отметить это событие было решено в старой хельсинкской традиции,суть которой отражена в приглашении на такой обед:«Мы установили для наших горожан один большой длинный стол и накрыли его белой скатертью. Он ожидает вас и ваших друзей! Приходите со своими друзьями и приносите с собой еду, напитки, посуду, столовые приборы. Поужинаем все вместе за общим столом под открытым небом и отпразднуем юбилей Финляндии!»

   Многие страны остались неравнодушны к этой акции, в том числе и наши студенты, к сожалению которых погодные условия не позволили насладиться ужином на свежем воздухе, но зато их порадовали замечательные гости, которые присоединились к празднованию – Мария Вестерберг, сотрудник Петрозаводского отделения консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, детский фольклорный ансамбль «Петровская слобода» и Антон Чивин,  представитель Республики Карелия в Молодежном парламенте при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Генерального секретаря Карельской Региональной Федерации легкой атлетики и  Президента Фонда развития молодежного парламентаризма в РК. Мы очень рады и благодарны гостям за визит на наш вечер, ведь все остались под впечатлением от яркого и красочного выступления на финском и карельском языках  ансамбля «Петровская слобода», общения с очаровательной и интересной  Марией, которая помогла нам разобраться в стереотипах о финнах и Финляндии,  и Антона,  пове́давшего нам о международных планах и общении между молодежью Финляндии и России.

В завершении некоторые студенты поделились своими мыслями об этом вечере:

Филипп Каличенко (зам.председателя Студсовета):

«Было очень интересно и приятно  поучаствовать в акции празднования 100-летия независимости Финляндии,  познакомиться с новыми людьми и насладиться общением друг с другом.»

Елизавета Кузнецова:

«Финские традиции очень увлекательные и интересные. Мне понравилось принимать участие в подобном мероприятии. Благодаря этому я узнала очень много полезной информации о Финляндии.»

Валерий Кузнецов:

«Вечер мне понравился, все было замечательно. У меня была отличная  возможность лично познакомиться с сотрудником Петрозаводского консульства Финляндии в  Санкт-Петербурге и узнать, что изменилось в Финляндии за последние 100 лет.»

Организатор мероприятия - преподаватель финского языка Павлова Е. В.

 

Наверх