«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

19 июня 2017 г.

   Вечер встречи выпускников – хорошая традиция, которая существует в Петрозаводском филиале ПГУПС уже долгие годы. В то время как абитуриенты – вчерашние школьники – сдают документы для поступления, а новоиспеченные выпускники готовятся к торжественному получению дипломов, давно состоявшиеся специалисты снова встречаются, чтобы отметить очередную годовщину окончания альма-матер.

   17 июня, в субботу, встретились выпускники 1957, 1962, 1967, 1972, 1977, 1982, 1997, 2002, 2007, 2012 годов.

   Славу нашему учебному заведению делают его выпускники. Среди них есть первые руководители ОАО «РЖД», руководители различных структурных предприятий, как на железнодорожном транспорте, так и в других отраслях, депутаты городского совета и много других интересных и замечательных людей, которым путёвку в жизнь дал техникум (колледж), ныне филиал Наши выпускники по-прежнему ценятся за высокий профессионализм, хорошее качество образования. Нам есть, кем гордиться!

   С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности директора филиала М. Г. Дмитриев. Михаил Геннадиевич рассказал о том, как изменилось наше учебное заведение за прошедшие годы, как изменились студенты. Несмотря на то, что это такие же юноши и девушки, что и много лет назад, все же есть разница в базовой подготовке. Рассказал о проблемах и достижениях. После чего состоялась развлекательная концертная программа «Перелистывая фотоальбом…», подготовленная силами студентов.

   На встречу пришли более ста выпускников разных лет. Трогательным моментом встречи стало чествование выпускников техникума – ветеранов железнодорожного транспорта. Среди них: Елизаркова Галина Васильевна, Прудников Владимир Алексеевич, Мастафанов Михаил Васильевич, Рюнтю Виктор Иванович (выпускник 1957 года), Соловьева Александра Ефимовна и многие другие.

   Приятно отметить, что большинство выпускников техникума остались верны своей профессии и трудятся на железнодорожном транспорте.

Выпускники посетили музей истории, побывали в учебных кабинетах и лабораториях, встретились со студентами, рассказали им о своей профессиональной деятельности, вспомнили учебу в стенах техникума.

Конечно, как и всегда бывает на встречах-воспоминаниях, рассматривали фотографии. Некоторые выпускники прислали заранее или привезли с собой фотографии студенческой молодости. Вспомнили всё: учебу и праздники, уборку урожая и стройотряды, субботники и сенокосы.

Из воспоминаний:

   «Мы все такие разные», вспоминают выпускницы 1977 года группы ПХ-78 Макарова В., Кормяхина Н., Березнякова С., Далевская Р., «и тогда были разными, и сегодня, но у нас есть кое-что общее, что всегда объединяет нас. Это память о проведенных вместе годах учебы. Будто бы не прошло этих сорока лет, и видишь все тех же юных студентов, и молодых преподавателей.

   Сегодняшние студенты – они, по большому счету, такие же, какими были мы: так же смущаются, так же трясутся перед экзаменом...»

   Выпускник 1976 года группы АТМ Бурый В. М., ныне депутат городского совета города Сортавала, рассказывает: «Вспоминаю дружбу, 4 года общежития – это не шутка! Конечно же, незабываемая осенняя уборка урожая картошки. С любовью в сердце вспоминаю педагогов Мильман Г. Е., Фирова М. Х.. Помню, сдавали ему «Электротехнику» по 22 раза, вот где накапливались знания и ты начинал что-то понимать! По моим стопам в техникуме учился брат, выпуск 1980 года, сейчас он работает в Мурманске».

   Вспоминает Петрова Н. из группы Э-76: «Самые лучшие годы! Нам давали очень хорошее образование, мы становились настоящими профессионалами. Я 25 лет проработала начальником станции в Ленинграде.

   Образование, полученное в Петрозаводском техникуме, всегда очень ценилось. Ценится и сейчас. Конечно, много зависит от человека: кто хочет – тот учится, растёт».

   Выпускники 2007 года - Гринчик К. и Терентьева Ю. из группы Д- 350 рассказывают о себе: «Работаем по специальности. Кристина - оператор при ДСП в Петрозаводске, Юля - оператор СТЦ станции Нигозеро. Воспоминания об учебе самые теплые. Это на самом деле были годы праздника. Запомнилось всё: лекции, семинары, прогулки на теплоходе, спартакиады и даже пересдачи. Сейчас мы живём в такое трудное время, видно, что российское общество меняется. Поэтому не будем оригинальными и желаем студентам «Учиться, учиться и еще раз учиться».

   В завершении встречи выпускники единодушно выразили благодарность руководителям за сохранение традиций и пожелали преподавателям, нынешним и будущим студентам - беречь и приумножать славу колледжа.

Преподаватель филиала Яковцева Г. Б.

 

Наверх