От студенческих проектов – к научным открытиям

13 февраля 2017 г.

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. 7 июня 1999 года Указом президента России был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

  В рамках проекта сетевого взаимодействия учебных заведений Республики Карелия в Петрозаводском филиале ПГУПС с 8 по 10 февраля 2017 прошла научно-практическая студенческая конференция, посвященная Дню науки и Году экологии в России. Целью конференции стали: развитие и совершенствование навыков исследовательской работы, поддержка наиболее инициативных и талантливых студентов, формирование общих и профессиональных компетенций конкурентоспособного специалиста.

  В актовом зале филиала собрались представители учебных заведений России и Республики Карелия: ГБПОУ РК Петрозаводского строительного техникума, ГАПОУ РК Петрозаводского автотранспортного техникума, ГАПОУ РК Петрозаводского педагогического колледжа, ГАПОУ РК Петрозаводского  техникума городского хозяйства и Ярославского филиала ФГБОУ ВО МИИТ.

  Со словами приветствия и поздравления к присутствующим  обратилась первый заместитель министра образования Республики Карелия Татьяна Владимировна Васильева. 

  Началась конференция с выступления «Экологический маркетинг» активиста экологического движения «Зеленая волна», Гусакова Михаила Сергеевича, который рассказал о современных проблемах экологии в нашей стране и предложил возможные пути их решения.

  В конференции приняли участие студенты разных курсов учебных заведений Карелии. В процессе работы были представлены стендовые доклады на актуальные в настоящее время темы: Экологический туризм в Карелии, Зеленые технологии «Green IT», Губительная сила энергетического прогресса глазами русских писателей и многие другие.

  Содержание докладов студентов соответствовали заявленной теме конференции, носили научный характер, были актуальны. Публичные выступления студентов с докладами сопровождались презентациями, содержали убедительную аргументацию. Всего в процессе конференции работали три секции: Экология и экологическая безопасность; Наука и техника; Иностранный язык как средство профессионального общения. Каждая секция была представлена.

  Формат проведения мероприятия подразумевал не только презентации работ, научные доклады, социологические опросы студентов, но и дальнейшее обсуждение представленной темы, которое позволяет превратить обычное чтение доклада в живую и интересную дискуссию.


  В продолжение конференции 10 февраля проректор по научной работе ПГУПС, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Титова Тамила Семеновна выступила с лекцией на тему «Опыт кафедры «Техносферная и экологическая безопасность» по организации обучения в области техносферной безопасности», чем вызвала большой интерес студентов к проблемам связанным с экологией

   Подведение итогов работы секций обсуждались за круглым столом. Были отмечены положительные результаты работы научно-практической конференции. Представители учебных заведений обменялись мнениями и положительными эмоциями.

  По итогам работы конференции готовится к выпуску электронный сборник статей.

 От лица администрации филиала мы благодарим всех участников Конференции и

надеемся на дальнейшее сотрудничество и встречу в 2018 году!

 

Преподаватель  Яковцева Г. Б.

 

 

Наверх