К 60-летию отделения Организация перевозок и управление на транспорте

14 сентября 2016 г.

Отделению «Движение» исполняется – 60!

Мы еще относительно молоды, но уже достаточно опытны.

Нами уже многое сделано и у нас еще все впереди.

Для человека 60 – это возраст зрелости, творчества, глубоких профессиональных знаний, именно таким и является коллектив педагогов отделения Движения

Сегодня мы с чувством удовлетворения сделанным, прожитым, пройденным, подводим итоги, определяем цели и готовы к новым свершениям.

С ЮБИЛЕЕМ ВАС!

 

Наши первые педагоги

Обучение первых движенцев проходило в трудных условиях.  Не  было в  нужном  количестве учебников по спец.предметам, отсутствовали наглядные пособия. Одному  из  первых штатных преподавателей-специалистов Березнёву Н. В.пришлось выезжать в Ленинград, в ЛИИЖТ. Руководство  института  оказало  посильную  помощь: подарило  несколько  учебников, наглядные  пособия - несколько курсовых  проектов  по  ж. д. станциям и узлам, а также по составлению графиков  движения поездов. В течение  2-х  лет  с помощью  учащихся оборудовали первые два  кабинета: «Ж. д.  станции и узлы»  и  «Организация  движения». Среди  учащихся был  объявлен  конкурс  на  лучшие курсовые  проекты, в результате которого  появились новые наглядные  пособия:  схемы  станций, график  движения поездов и др.

 Лекции читали приглашённые производственники. Так дисциплину «Путь и путевое хозяйство» читал Мельков Геннадий  Вениаминович - начальник Лодейнопольской дистанции  пути, в дальнейшем заместитель начальника  Октябрьской железной дороги. «Экономическую географию» вела  Шуб Мария Ивановна, инженер станции Лодейное Поле, в дальнейшем главный инженер станции Волховстрой-1.

Но были и штатные преподаватели:

Березнёв Николай Васильевич

Уроженец станции Лиски Воронежской области. Окончил ЛИИЖТ по специальности «Инженер путей сообщения по эксплуатации ж. д.». Работал дежурным по станции Тихвин, заместителем начальника станции Тихвин, заместителем начальника станции Бабаево. С 1958 года реподавал «Станции и узлы» и «Организация движения». Все  учащиеся были влюблены в него и  его лекции.

Березнева Людмила Васильевна

Родилась в городе Ростове-на-Дону. Училась в Воронежском педагогическом институте. Преподавала русский язык и литературу. 

Воскресенский Леонид Васильевич

Личность оригинальная. Прекрасно знающий свою техническую механику. Всегда суровый, почти грозный, неулыбчивый, но глубоко порядочный человек.

Гин Иосиф Михайлович

С 1962-1977гг. проработал в ПТЖТ. С особой теплотой вспоминают многие студенты 60 – 70-х  уроки литературы, которые очень талантливо и неординарно проводил Иосиф Михайлович. Оно и понятно: молодость, любовь, стихи……..

Епихин Борис Петрович

Спокойный, толковый и обаятельный человек. Преподавал дисциплину Сигнализация, централизация, блокировка и связь.

Ефимов Виталий Сергеевич

45 лет труда в стенах колледжа, на отделении «Организация перевозок и управление движением» проработал Виталий Сергеевич преподавателем спецдисциплин. Спокойная размеренная речь, четкие определения, аккуратно выполненные чертежи и требовательность, вызывали чувство глубокого уважения и благодарности у студентов за знания, полученные при изучении предмета Железнодорожные станции и узлы.

Русанов Николай Петрович

Более 30 лет в колледже, преподавал спецдисциплины Русанов Н. П. На момент приёма на работу в колледж Николай Петрович имел богатый производственный опыт кочегара, помощника машиниста паровоза, начальника узкоколейной Восточно-Идельской ж. д., старшего начальника по оперативной работе станции Петрозаводск. Человек широкого кругозора, «мастер на все руки» пользовался большим авторитетом среди коллег и студентов. 

Сололвьёв Алексей Евгеньевич

Преподавал  электротехнику.  Добрейший человек, всегда улыбающийся и разумно требующий знаний предмета.

Федоров Николай Петрович

Ветеран  Великой отечественной войны, имеет правительственные награды: Почетную грамоту Президиума Верховного Совета АССР, медаль «За трудовое отличие», медаль «Ветерана труда», медаль за доблестный труд в ВОВ 41- 45 гг. Указом от 1 июля 1980 года за многолетнюю, добросовестную работу по подготовке кадров ж.д. транспорта и в связи с 50-летием образования Петрозаводского техникума ж.д. транспорта награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета КССР.

Фиров Михаил Христофорович

1917 года рождения. Уроженец д. Поуга, Подпорожского района Ленинградской обл. С отличием окончил среднюю школу. В 1938 году окончил Воронежский государственный университет. В 1941 году  Академию артиллерии  им. Дзержинского (г. Москва). Участник Великой отечественной войны. Преподавал электрические измерения в Лодейнопольском техникуме. С 1959 – 1.03.1980. – преподаватель электротехники, завуч ПТЖТ. Умница! Затаив дыхание слушали его лекции по физике. Знал он  математику, химию и электротехнику. Его кабинет - научная лаборатория. Покоряли его превосходные знания дисциплин, безупречная грамотность, чёткая речь, интеллектуальность, интеллигентность, умный юмор, требовательность, при уважительном и доброжелательном отношении к учащимся.

Черенкова Мария Ефимовна

Уроженка с. Опоция, Дубянского района Тульской области. В 1948 г.окончила ж.д. техникум. В 1953 г. – Московский транспортно-экономический институт ж.д. транспорта с отличием. Работала инженером планового отдела Управления Кировской железной дороги, весовщиком, зам. начальника по грузовой  работе ст. Голиковка, зав. товарной конторой ст. Петрозаводск, инспектор сектора доходов от грузов. С 12.10.59 – 25.08.81 – преподаватель спецдисциплин.

 

Наверх