Эстафета поколений

13 сентября 2016 г.

10 сентября 2016 года на военно-мемориальное кладбище «Курган Славы» (39-й километр автодороги Петрозаводск-Суоярви), прошло торжественное мероприятие «Рубежи Петрозаводска», посвященное 75-летию героической защите столицы республики. Студенты Петрозаводского филиала ПГУПС приняли участие в митинге и церемонии захоронения погибших солдат при защите Петрозаводска в 1941 году.

Земле было предано 33 останка погибших, из них трое были опознаны. Добавим, что с 2006 по 2015 год на «Кургане Славы» захоронено 774 воина, имена 54-х из них были установлены поисковиками фонда «Эстафета поколений». На митинге присутствовали: заместитель Главы Республики Карелия по региональной политике Баев Вячеслав Геннадьевич; председатель правления Карельского регионального общественного фонда содействия увековечению памяти погибших при защите Отечества «Эстафета поколений» Александр Вильевич Анишин; ответственный секретарь «Поискового движения России» Цунаева Елена Моисеевна. А также Почётный гражданин Петрозаводска Владимир Ефимович Минаров, который в составе 31-го отдельного батальона морской пехоты Онежской военной флотилии в июне 1944 года, участвовал в освобождении Петрозаводска.

                                            

 Одним из ярких впечатлений для обучающихся филиала была масштабная военно-историческая реконструкция боевых действий на Лоухском направлении по 1941 году. В ней приняли участие реконструкторы из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы и Мурманска. Использовано оригинальное оружие, снаряжение и форма тех лет. 

Одним из участников, развернувшейся баталии, был преподаватель филиала Кравчук Василий Михайлович. Он является активным членом Клуба Любителей Военной Истории (КЛВИ) «Стягъ» г. Петрозаводск, участники которого занимаются организацией и реконструкцией военных действий Второй Мировой войны (Зимняя война 30.10.1939-12.03.1940, ВОВ 1941-1945).

 

Участникам мероприятия была представлена боевая техника: танк Т-27, пушка 45 мм и мотоцикл БМВ,  выставка поисковых находок, найденных на местах боев.

Все желающие могли отведать солдатской каши и согреться горячим чаем, приготовленным на настоящей полевой кухне. Число гостей и участников с каждым годом увеличивается и в этом году составило более 2000 человек. Выражаем слова благодарности в адрес организаторов за вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

 

 

Наверх