Подготовке кадров – приоритет

29 января 2014 г.
28 января 2014 года в рамках сотрудничества и при содействии руководства Октябрьской железной дороги и службы управления персоналом Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» в Петрозаводском филиале ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» прошло рабочее совещание, на котором были подведены и проанализированы итоги производственной практики 2013 года и рассмотрен вопрос организации и проведения производственной практики на предприятиях Октябрьской железной дороги в 2014 году.
 
Открыл совещание Директор Петрозаводского филиала Э.М. Меладзе:
«…Система сотрудничества с Октябрьской железной дорогой  – филиалом ОАО «РЖД»  в организации и проведении производственной практики постоянно совершенствуется, жизнь заставляет нас искать новые пути совместной работы. Стоит подчеркнуть, что будущие выпускники уже на этапах производственной практики закрепляются на рабочих местах».
 
В выступлениях Горлевского Д.В. – зам. начальника службы управления персоналом Октябрьской железной дороги, Химич Л.А. – зам. директора филиала по УПР, Калько А.В. – начальника учебно-методического отдела филиала, Дедовой О.А. – зав. методическим кабинетом филиала рассмотрены вопросы о новых требованиях федерального государственного образовательного стандарта к формированию общих и профессиональных компетенций во время производственной практики.
 
В программе совещания организаторы предусмотрели работу «круглых столов» по специальностям, встречу студентов, обучающихся по договорам о целевой контрактной подготовке, с представителями предприятий, обсуждение итогов и анализ формирования профессиональных компетенций студентами филиала во время производственной практики   2013 года, знакомство с учебно-материальной базой филиала.
 
 В ходе совещания были разработаны предложения по улучшению качества организации и проведения практик на предприятиях Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».
 
Выстроенная система сотрудничества филиала и дороги в вопросе организации практики постоянно совершенствуется, и уже сегодня можно говорить о налаженном механизме. Эта работа продолжается, мы рассматриваем ее как долгосрочную, от которой выигрывают все: и филиал, и предприятия. Предложения, сформулированные в ходе данной встречи по организации производственной практики, будут доведены до сведения руководителей предприятий и службы управления персоналом Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».
 
По мнению собравшихся, проведение таких рабочих совещаний необходимо. Руководство Петрозаводского филиала благодарит всех, кто принимал участие в организации и проведении совещания.
   
   
Наверх