Олимпиада по математике и физике, посвященная 175-летию российских железных дорог.

4 апреля 2012 г.
Кампания ОАО «Российские железные дороги» является одним из самых крупных и стабильно развивающихся предприятий России. 
С ноября 2011 г. по март 2012 г. ОАО «РЖД» впервые проводило открытую олимпиаду по физике и математике среди учащихся общеобразовательных учреждений,  посвященную 175-летию российских железных дорог.  
Олимпиада проводилась в два этапа:
Отборочный этап с 1 ноября 2011 г. по 31 января 2012 г. проводился в разных городах Российской Федерации. В Карелии площадкой для проведения олимпиады стал Петрозаводский колледж железнодорожного транспорта - филиал ФГБОУ ВПО «ПГУПС». 28 и 29 ноября 2011 г. 100 учащихся из 10-х и 11-х классов школ г. Петрозаводска – лицея № 1, Державинского лицея, Университетского лицея, лицея № 13, школы № 3, гимназии № 37 – выполняли задания олимпиады.  
Заключительный этап проводился 19-22 февраля 2012 г. в Москве, куда были приглашены победители отборочного этапа олимпиады – более 100 участников, самых сильных «математиков и физиков» со всей страны, среди них из г. Петрозаводска 5 учащихся Университетского, Державинского лицеев и лицея № 1.
 
На сегодняшний день известны имена победителей и среди них – наши ребята:
 - Яковчук Виктор Александрович (учащийся 11 класса МОУ «Университетский лицей») - 2 место по математике;
 - Зяблицкий Егор Дмитриевич  (учащийся МОУ «Лицей №1») - 3 место по физике. 
 
4 апреля победители олимпиады были приглашены в Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги, где состоялось селекторное совещание, во время которого начальник Октябрьской железной дороги В.В. Степов поздравил ребят с победой, а заместитель начальника дороги по Петрозаводскому региону В.В. Троянов вручил памятные подарки. Все участники заключительного этапа олимпиады могут получить целевое направление для поступления в Петербургский государственный университет путей сообщения.   
С чувством глубокого удовлетворения мы поздравляем ребят с отличным результатом и благодарим учебные заведения за участие в олимпиаде.
 
 
 
Наверх