Фестиваль педагогического творчества преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений НПО и СПО Республики Карелия

29 апреля 2011 г.
Вот уже на протяжении нескольких лет на базе Петрозаводского колледжа железнодорожного транспорта – филиала ФГОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» Министерство образования Республики Карелия проводит фестиваль педагогического творчества преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования. Уютная атмосфера, теплота приема, доброжелательность, хорошая учебно-материальная база, которая постоянно обновляется и совершенствуется с учетом современных тенденций развития науки и техники, лаборатории и кабинеты, оснащенные современным оборудованием, аудио- и видеотехникой, помогают провести фестиваль на высоком уровне.

 

28 апреля 2011 года состоялся заключительный этап VI Республиканского Фестиваля педагогического творчества преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования Республики Карелия – 2011, в котором приняли участие 27 педагогов и мастеров производственного обучения. От колледжа железнодорожного транспорта участие в фестивале принял заведующий отделением «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте», преподаватель Аблаев В.В.
В финал вышло 7 человек. Финалисты продемонстрировали свое педагогическое мастерство на уроках-импровизациях по воспитанию толерантности, а также на творческих конкурсах.
Члены жюри и гостипраздника, среди которых были преподаватели финского города Йоэнсуу на заключительном празднике фестиваля увидели самых-самых талантливых.

 

Активное участие в проводимых занятиях конкурсантов на тему «Толерантность – этика будущего» приняли и студенты нашего колледжа. 

Цель открытых занятий – показать толерантное отношение друг к другу, уважительное отношение к другой личности и чужому мнению. Зная и понимая, что означает слово «толерантность», студенты группы ВТ-507 и Д-356 легко вступали в дискуссию с преподавателями, проводившими занятия, умело доказывали свою точку зрения, учитывая и уважая убеждение других, не стараясь доказать свою исключительную правоту.
 
Не секрет, что преподаватель – творческая профессия, он актер и режиссер, художник и музыкант. Поэтому самой зрелищной стала номинация «Творческий пьедестал» – представление себя через  вокал, танец, чтение и презентации.

   В заключение хочется привести слова народной мудрости: «Учитель – не тот, кто учит, а тот, кто учится». Мы надеемся, что Фестиваль открывает для педагогов возможности, расширяющие границы педагогического творчества и станет стимулом к профессиональному развитию и профессиональному самоутверждению.
 

 

 

Наверх