День Героев Отечества

8 декабря 2023 г.

     День Героев Отечества в России отмечается 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров. В современной России в этот день традиционно чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия, отдают дань тем, кто самоотверженно и бескорыстно служит Отечеству.

     В стенах нашего колледжа учились те, о ком мы сгордостью вспоминаем в эти дни.

Василий Васильевич Яковлев (1925–1960 ) - автоматчик 696-го стрелкового полка 383-й стрелковой дивизии 33-й армии 1-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза (1945), ефрейтор. Призван в армию в декабре 1942 года. Ефрейтор Яковлев отличился в бою при форсировании реки Одер. 5 февраля 1945 года по сигналу "Атака" первым бросился по льду через реку и под сильным огнем противника, проваливаясь под лед, первым достиг западного берега реки и, ворвавшись в расположение противника, гранатами уничтожил расчет вражеского пулемета, тем самым дал возможность успешно переправиться другим. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство ефрейтору Яковлеву Василию Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда (№ 6982). По возвращении домой поступил в Лодейнопольский механический техникум железнодорожного транспорта (ныне — Петрозаводский филиал Петербургского государственного университета путей сообщения), в 1953 году окончил его с отличием. Работал механиком в локомотивном депо станции Волховстрой Октябрьской железной дороги, потом перешёл в сварочный цех. Последнее время работал инженером по подготовке кадров

 

Михаил Тимофеевич Рябов (1914—1995) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942). Родился в д. Рябово Заонежского (ныне Медвежьгорского района) Карелии. В 1931 году окончил железнодорожную семилетнюю школу в Петрозаводске и поступил в железнодорожный техникум в городе Лодейное Поле (ныне — Петрозаводский филиал Петербургского государственного университета путей сообщения). Окончив его с отличием, работал паровозным машинистом в депо станции Лихоборы Московско-Окружной железной дороги. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. На четвёртый день войны самолёт Рябова был сбит над занятой врагом территорией. Из всего экипажа в живых остался лишь Рябов, которому пришлось пройти лесными тропами около 400 километров до линии фронта. В 1942 году окончил высшую школу лётчиков и штурманов авиации дальнего действия СССР и вернулся в строй. Бомбил немецкие позиции под Ленинградом и Сталинградом, Данциг, Кёнигсберг и Берлин. К октябрю 1942 года капитан Михаил Рябов совершил 60 боевых вылетов в ночное время на бомбардировку объектов военно-промышленного комплекса в глубоком вражеском тылу, и 16 боевых вылетов на бомбардировки скоплений боевой техники и живой силы врага в районе линии фронта. Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему составу авиации дальнего действия Красной Армии» от 31 декабря 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом отвагу и геройство» удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 794.

 

Алексей Иванович Рышкевич (1979-2000) - младший сержант, участник антитеррористической операции на территории Чеченской  республики.

Родился 25 июня 1979 года в г. Петрозаводске. Окончил 9 классов средней школы № 20. В 1995 году поступил учиться в Петрозаводский колледж железнодорожного транспорта на отделение «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте». По окончании колледжа, 26 июня 1998 года был призван в армию. 18 сентября 1999 года в составе 138-ой отдельной мотострелковой бригады был командирован в Дагестан, а через несколько дней – в Чечню. Погиб 17 января 2000 года в Аргунском ущелье.

Награжден Орденом Мужества (посмертно) за выполнение боевого задания.

 

Вадим Михайлович Манойлов (1978-2000) - участник антитеррористической операции на территории Чеченской  республики.

Родился 4 февраля 1978 года в г. Оште Вытегорского района Вологодской области. Учился в Кондопожской средней школе №1. В 1996 году поступил учиться в Петрозаводский колледж железнодорожного транспорта на отделение «Тяговое хозяйство железных дорог» на помощника машиниста. В 1998 года был призван в армию. Службу начинал в Петрозаводске, в войсках МВД, затем в Ленинградской области. 26 февраля 2000 года был командирован в Чечню. Погиб в неравном бою 14 марта 2000 года, спасая тяжелораненого командира.

Награжден Орденом Мужества (посмертно).

 

Паршин Александр Сергеевич (1989-2023)младший сержант, участник специальной военной операции на Украине (СВО).

Родился в г. Кемь 28 октября 1989 года. Учился до девятого класса в СОШ №3, затем перевёлся в железнодорожный класс в СОШ №2. Закончил школу в 2006году. С 2006 по 2009 гг. учился в нашем колледже на отделении «Техническое обслуживание и ремонт подвижного состава» в группе В-159.

После службы в армии Александр работал в вагонном депо. Перед мобилизацией работал мастером колёсно-роликового участка.

Ушел на СВО 27 сентября 2022 года. Погиб в зоне проведения СВО при выполнении боевого задания 03 августа 2023 года в Донецкой Народной республике, Артемовский район. Александр служил старшим наводчиком гаубичного артиллерийского дивизиона в звании младший сержант.

Награжден Орденом Мужества (посмертно).

 

Наверх