Профилактическая беседа сотрудника ЦВСНП МВД по РК

25 мая 2023 г.

23 мая июня 2023 года в целях профилактики безнадзорности и девиантного поведения несовершеннолетних обучающихся и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних в Петрозаводском филиале ПГУПС состоялась  встреча  воспитателя ЦВСНП МВД  по РК  майора полиции Сергеевой  Светланы Николаевны со студентами групп Д-2-384, Д-1-385, П-1-478, Т-1-103. Тема профилактической беседы: «Профилактика  правонарушений среди несовершеннолетних обучающихся. Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних»

Светлана Николаевна познакомила студентов с требованиями действующего законодательства в отношении соблюдения несовершеннолетними правовых норм и законов. Напомнила несовершеннолетним обучающимся, с какого возраста  наступает уголовная и административная ответственность и какие виды наказаний применяются за совершение правонарушений и преступлений. Воспитатель рассказала, какие категории несовершеннолетних правонарушителей помещаются в ЦВСНП и какие особо опасные деяния приводят к ограничению свободы несовершеннолетних подростков. Майор полиции  акцентировала внимание несовершеннолетних студентов на ответственность по закону за употребление, распространение, сбыт  наркотических веществ, за участие в массовых противоправных мероприятиях и несанкционированных акциях, вандализм.  Особе внимание было уделено теме поведения в социальных сетях.

Светлана Николаевна привела примеры реальных случаев правонарушений произошедших с несовершеннолетними подростками, в том числе со студентами СПО республики. Информация для несовершеннолетних обучающихся была познавательна и интересна.  

 Благодарим  воспитателя ЦВСНП майора полиции Сергееву Светлану Николаевну за полезную и содержательную беседу и надеемся на дальнейшее сотрудничество  с представителями Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по РК в проведении профилактической работы с несовершеннолетними обучающимися.

и.о.социального педагога М.Б.Ромашова

Наверх