Happy Easter! Frohe Ostern! С Пасхой!

21 апреля 2023 г.

                Happy Easter! Frohe Ostern! С Пасхой!  Под таким названием 19 апреля  2023 года  в Петрозаводском филиале ПГУПС для студентов первого и второго курсов состоялось мероприятие по дисциплине «Иностранный язык» , посвящённое традициям празднования Пасхи в странах изучаемых иностранных языков (Великобритании, Германии). Мероприятие проводилось на английском и немецком языках.

            Пасха — традиционный  и второй после Рождества по значимости в Европе праздник. Традиции праздника — это неотъемлемая часть европейской культуры. Пасху отмечают не только глубоко религиозные люди, но и люди далёкие от церкви. Многие европейцы ассоциируют это праздник с началом весны, с пробуждением природы, с цветением. Многие семьи уезжают на природу в эти первые теплые деньки.

        Об истории и основных традиционных символах праздника рассказали  на английском языке студенты группы Э-203  Коптяев Денис, Банников Александр, Пименов Егор, на немецком языке Щербаков Александр, студент группы Э-201.    Украсив по традиции символическое дерево пасхальными яйцами студенты групп В-197, П-477, Э-201 открыли мероприятие песней «Frohe Ostern!» и позже представили весёлую песню о главном европейском символе праздника пасхальном зайце «Osternhase macht sich fit». Группа Д-385 подготовили сценку о  развлечении для детей на празднике пасхальном зайце, который прячет яйца в саду,  а группа Э-203 исполнила песню про традиционные пасхальные булочки «Hot cross buns», которые готовят в Англии. На празднике прозвучали песни в исполнении групп Д-383 «If everyone cared» и  группы П-478 «I just called to say i love you». Толчанов Анисим, студента группы Ш-204 представил необычное стихотворение Чейни Горкина «The Worst ever Day», что в переводе означает «Ужасный день» и прочитав в обратную сторону стихотворение день становится самым прекрасным.  Украшением пасхального фестиваля стали танцевальные номера «Канри данс» и «Фигурный вальс» в исполнении студентов ПФ ПГУПС и студентки ЧП ОУ Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза. Подготовил танцевальные номера педагог — организатор Гольцов Роман Михайлович. Студентка  группы Д-385 Жуковская Елена поразила своим оригинальным номером.  На мероприятии традиционно  провели  конкурсы со зрителями студенты группы Т-101, подготовленные преподавателем иностранных языков Дрогуновой А.А. 

     Ярким событием стала демонстрация чудесных пасхальных шляп, которые студенты выполнили своими руками.  Парад шляп проходит в Австралии, Великобритании и США. Дети ходят вокруг школы и по улицам в шляпах, декорированных ушами кролика, разрисованными яйцами и разными шоколадными сладостями. Красивую шляпку ручной работы и платье к ней продемонстрировала Дарья Никонова, студентка группы Э-203 и сорвала бурные аплодисменты зрителей.

         В завершении всем зрителям и участникам подарили  пасхальные булочки «Hot cross buns», которые являются символами Пасхи в Англии.  Таким образом студенты смогли не только услышать, познакомиться, но и попробовать на вкус европейский традиционный  праздник.  

         Мероприятие подготовили и провели преподаватели иностранных языков ПФ ПГУПС Медведева С.А., Зайкова Т.Н., Кондратьева А.Г, и Дрогунова А.А, педагог-организатор Гольцов Р.М. Особую благодарность выражаю ведущим фестиваля  Малашину Матвею, студенту группы Д-383 и Неверову Евгению, студенту группы Д-384,  за техническую поддержку Коптяеву Денису, студенту группы Э-203.   Выражаем благодарность всем участникам и преподавателям за подготовку студентов и проведение мероприятия.  До новых встреч!

Председатель ЦК ОГСЭ

Медведева С.А.

Фото:Яков Симанов

Наверх