Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

27 марта 2023 г.

Встречи студентов с медицинским психологом  ГБУЗ  РНД и старшим оперуполномоченным  УНК МВД РК

В рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» прошли профилактические беседы медицинского психолога ГБУЗ «Республиканского наркологического диспансера» Борисовой И.И и старшего оперуполномоченного по особо важным делам УНК МВД РК капитана полиции Марковцева С.С. по профилактике употребления наркотиков по теме «Профилактика употребления наркотических веществ. Профилактика в сфере НОН. Ответственность по закону» со студентами филиала.

 Профилактические мероприятия направлены на правовое просвещение обучающихся, на  формирование у молодых людей антинаркотических установок, устойчивой зрелой обоснованной негативной позиции по отношению к употреблению наркотиков, профилактику асоциальных проявлений и повышение общей культуры в молодежной среде.

Инна Ивановна в доступной для студентов форме предоставила информацию о негативном влиянии наркотических веществ на молодой организм, необратимых последствиях для здоровья от злоупотребления наркотиками. Раскрыла причины и социальные аспекты, влияющие на вовлечение в употребление наркотиков. Особый акцент медицинский психолог делала на  развитие и  усиление защитных факторов: развитие личностных ресурсов, формирование персональной и социально  компетентности, развитие активных, функциональных, адаптивных форм поведения, соблюдению здорового образа жизни. 

Степан Сергеевич рассказал о мерах контроля и правового регулирования в сфере незаконного оборота наркотиков. Капитан полиции напомнил об ответственности в соответствии с административным и уголовным законодательством за употребление,  сбыт, хранение, распространение и культивирование психотропных веществ и наркотических средств, организацию притонов.

Встречи проводились в форме диалога. После просмотра видеофильма «Наркотики. Молодость за решёткой!» студенты  активно принимали участие в обсуждении проблемы, задавали интересующие их вопросы по данной тематике и получали  содержательные информативные ответы .

Благодарим старшего оперуполномоченного по особо важным делам УНК МВД РК капитана полиции Марковцева Степана Сергеевича и медицинского психолога  Борисову Инну Ивановну за интересные и познавательные мероприятия и надеемся на дальнейшее сотрудничество со специалистами ГБУЗ «Республиканского наркологического диспансера» и с сотрудниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия  в проведении профилактической работы с обучающимися филиала.

и.о.социального педагога Ромашова М.Б.

 

Наверх