Участие студентов филиала в Дне "Калевалы"

6 марта 2023 г.

День «Калевалы» отмечается 28 февраля, так как именно эту дату Элиас Лённрот поставил рядом со своей подписью в предисловии к первой законченной рукописи «Калевалы» в 1835 году.  День «Калевалы» впервые официально отпраздновали в 1860 году.

В феврале 2023 года в Национальном музее Республики Карелия с успехом прошел месяц "Калевалы" в Национальном музее Карелии: разнообразные экскурсии, занятия и мастер-классы.

Студенты первых курсов групп Д-385, В-199, П-478, Т-103 и Э-203 приняли участие в мероприятиях, посвященных данному ссобытию.

С преподавателем дисциплины «Родная литература» Филькиной Татьяной Николаевной обучающиеся посетили музей, где познакомились с самобытной карельской культурой: народными промыслами, костюмом, музыкальными инструментами, обычаями, фольклором края, а также с творчеством легендарной фолк-группы «Myllarit». Особый интерес у студентов вызвала экспозиция "В краю рун и былин". Здесь ребята вспомнили сюжеты ​ русских былин, записанных исследователями XIX века в Карелии,  увидели иллюстрации к поэме «Калевала», узнали о том, как быт средневекового карельского населения отразился в народном эпосе.

Благодарим сотрудников музея за организацию интересных экскурсий, способствующих популяризации фольклорного наследия родного края!

Наверх