Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД!»

2 декабря 2022 г.

Встреча  студентов с фельдшером ГБУЗ РК «Городская поликлиника №2»  Султановой Е.А.

Всемирный День борьбы со СПИД отмечается ежегодно 1 декабря. Впервые провозглашён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИД, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

 В рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД!» 1 декабря в Петрозаводском филиале ПГУПС прошли тематические профилактические мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИД с участием фельдшера ГБУЗ РК «Городская поликлиника №2» г.Петрозаводска Султановой Екатериной Александровной.

 Цель профилактических мероприятий: привлечение к данной проблеме особого внимания молодёжи, как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией, информированность обучающихся о специфике ВИЧ-инфекции и СПИД, формирование активной гражданской позиции и поведенческих навыков, способствующих уменьшению заболевания ВИЧ/СПИД,

Профилактическая лекции по теме «ВИЧ-инфекция. Мифы и реальность» была проведена для  студентов групп Т-2-198/199, Ш-1-204, В-3-195 и Ш-2-202.  Екатерина Александровна» рассказала студентам о различиях между ВИЧ и СПИД, их симптомы и пути передачи, что происходит в организме при заражении. Фельдшер акцентировала внимание студентов на вопросах профилактики и  безопасного поведения, предупреждающего передачу ВИЧ. 

В холле 1 этажа  фельдшер Султанова Е.А. совместно с социальным педагогом Ромашовой М.Б. организовали и провели акцию «Что я знаю о ВИЧ/СПИД?». Студенты активно участвовали в мониторинге, отвечали на вопросы, получали ответы на интересующие их вопросы по данной тематике.

На информационно-просветительском мероприятии «Сдай тест на ВИЧ» преподаватели и  студенты  бесплатно и анонимно узнали свой ВИЧ-статус, пройдя добровольное экспресс-тестирование на ВИЧ. Получили консультацию специалиста по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Каждый участник получил красный браслет с надписью «Тест сдан».

С целью привлечения внимания к проблеме студентам раздавались буклеты и памятки об основных путях передачи ВИЧ/СПИД, мерах профилактики, а также индивидуальные средства контрацепции.

Благодарим Султанову Екатерину Александровну за интересные и содержательные профилактические  мероприятия и надеемся на дальнейшую совместную работу со специалистами  ГБУЗ РК «Городская поликлиника №2» г. Петрозаводска в проведении профилактической работы со студентами филиала.

и.о. социального педагога М.Б.Ромашова

 

Наверх