Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2022»

23 ноября 2022 г.

Встреча  студентов со старшим оперуполномоченным УНК МВД по РК и со специалистом по социальной работе  ГБУЗ «РНД»

В рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022» 15 и 16 ноября состоялись профилактические беседы старшего оперуполномоченного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия капитана полиции Марковцева Степана Сергеевича и Борисовой Инны Ивановны, специалиста по социальной работе Республиканского наркологического диспансера со студентами групп  П-1-478 и  В-1-199  по теме «Профилактика употребления ПАВ. Профилактика правонарушений в сфере НОН»

Профилактические мероприятия направлены на правовое просвещение обучающихся, разъяснение административного и уголовного законодательства и правовых последствий потребления наркотических средств и психотропных веществ, формирование у молодых людей устойчивой зрелой обоснованной негативной позиции по отношению к употреблению наркотиков и психоактивных веществ, пропаганду и поддержку здорового образа жизни.

Инна Ивановна в доступной для студентов форме предоставила информацию о пагубном влиянии наркотических и психоактивных веществ на молодой организм, необратимых последствиях для здоровья от злоупотребления наркотиками, алкоголем и табакокурением. Рассказала о рисках и механизмах развития психической и физической зависимости от употребления ПАВ. Особенно специалист акцентировала внимание студентов  на  развитие и  усиление защитных факторов: развитие личностных ресурсов, формирование персональной и социальной компетентности, развитие активных, функциональных, адаптивных форм поведения,  соблюдению здорового образа жизни. 

Степан Сергеевич рассказал о мерах контроля и правового регулирования в сфере незаконного оборота наркотиков. Капитан полиции  познакомил студентов со статьями  КоАП РФ и УК РФ в сфере НОН и рассказал об ответственности в соответствии с административным и уголовным законодательством за употребление,  сбыт, хранение, распространение и культивирование психотропных веществ и наркотических средств, организацию притонов. Особое внимание старший оперуполномоченный уделил вопросам безопасного использования  интернет – ресурсов.

Встречи проводились в форме диалога, студенты  активно принимали участие в обсуждении проблемы, задавали интересующие их вопросы по данной тематике и получали  содержательные информативные ответы. Приведенные Степаном Сергеевичем и Инной Ивановной примеры из личного опыта работы вызвали большой интерес и обсуждение у студентов.

 Благодарим Марковцева Степана Сергеевича и Борисову Инну Ивановну за содержательную беседу и надеемся на дальнейшую совместную работу с сотрудниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия  и  со специалистами ГБУЗ «Республиканского наркологического диспансера» в проведении профилактической работы со студентами филиала.

 и.о.социального педагога Ромашова М.Б.

Наверх