Интеллектуальная командная игра по страноведению: «Великобритания. Лондон. По следам Шерлока Холмса

31 октября 2022 г.

              В рамках сетевого взаимодействия на базе Центра опережающей профессиональной подготовки 25 октября 2022 года состоялась республиканская  интеллектуальная командная игра по страноведению: «Великобритания. Лондон. По следам Шерлока Холмса». Организацию и проведение игры осуществила Ассоциация профессиональных организаций Республики Карелия «Совет директоров», Республиканское методическое объединение преподавателей иностранных языков.

            В игре приняли участие 12 команд из 9 учебных заведений системы СПО.

        Команды состояли из трёх человек.  Накануне игры участникам предложили представить команду по внешнему образу знаменитого детектива Шерлока Холмса, за это команды смогли получить дополнительный балл.

          Великобритания, Лондон ассоциируются у нас с литературным персонажем, созданным Артуром Конан Дойлом  и, собственно, игра проходила в антураже детективного жанра. Студенты Петрозаводского колледжа технологии и предпринимательства в образах Миссис Хадсон, доктора Джона Уотсона и Шерлока Холмса провели три тура игры («Великобритания — географическое положение», «Лондон — достопримечательности», «История в лицах»), где участникам предстояло ответить в каждом на десять каверзных вопросов и нужно было применить методы решения этих вопросов, как это делал знаменитый детектив. Например: Сколько весит Биг Бен?, или кто сказал знаменитую фразу: «Если человек устал от Лондона, он устал от жизни», но самым сложным испытанием стали вопросы третьего тура: «Великобритания. История в лицах». По портрету, фото и фразе, определяющей личность, нужно было узнать известного человека, а это было отнюдь, не легко. Лидером и победителем игры стала команда первого корпуса Петрозаводского автотранспортного техникума. Этой команде удалось набрать 22 балла за игру из 30 максимальных. Две команды смогли набрать по 18 баллов и им следовало выступить в поединке за второе и третье места.  В итоге поединка со счётом 19 баллов второе место завоевала команда  Беломорско-Онежский филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», 3 место у команды  ЧУ ПО Юридический полицейский колледж  - 18 баллов. Наш колледж представила команда из студентов специальности специальности 13.02.07 Электроснабжение Зимин Назар и студенты специальности 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) Киселёва Дарья и Абрамов Павел. Студенты получили сертификаты участия.

                Благодарим организаторов игры преподавателей ГАПОУ РК "Колледж технологии и предпринимательства" за интересные и каверзные вопросы. Огромная благодарность Шульман Светлане Валентиновне за проведение и организацию игры, подготовку ведущих.

Благодарим Зайкову Т.Н. за подготовку члена команды и Медведеву С.А. за подготовку членов команды к игре и организацию страноведческого квеста.

         Игра прошла увлекательно и задорно. Мы в очередной раз проверили свои знания по страноведению. Насколько хорошо мы знаем Великобританию, Лондон. Всем участникам и преподавателям, которые подготовили студентов к игре БЛАГОДАРНОСТЬ!

  

                                                            Руководитель РМО преподавателей иностранных языков  Медведева С.А.

Наверх