Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

19 октября 2022 г.

Встреча  студентов со старшим оперуполномоченным УНК МВД по РК и со специалистом по социальной работе  ГБУЗ «РНД»

В рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» 17 и 18 октября состоялись профилактические беседы старшего оперуполномоченного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия капитана полиции Марковцева Степана Сергеевича и специалиста по социальной работе Борисовой Инны Ивановны Республиканского наркологического диспансера со студентами групп  Т-1-103, Э-1-203 и Д-1-383 по теме «Профилактика употребления ПАВ. Профилактика правонарушений в сфере НОН»

Профилактические мероприятия направлены на  формирование у молодых людей устойчивой зрелой обоснованной негативной позиции по отношению к употреблению наркотиков и психоактивных веществ, разъяснение правовых последствий потребления наркотических средств и психотропных веществ,  повышение общей культуры в молодежной среде.

Инна Ивановна в доступной для студентов форме предоставила информацию о пагубном влиянии наркотических и психоактивных веществ на молодой организм, необратимых последствиях для здоровья от злоупотребления наркотиками, алкоголем и табакокурением. Особый акцент специалист делала на  развития и  усиления защитных факторов: развитие личностных ресурсов, соблюдению здорового образа жизни. 

Степан Сергеевич познакомил студентов со статьями  КоАП РФ и УК РФ в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Старший оперуполномоченный рассказал об ответственности в соответствии с административным и уголовным законодательством за употребление,  сбыт, хранение, распространение и культивирование психотропных веществ и наркотических средств, организацию притонов.

Приведенные Степаном Сергеевичем  и Инной Ивановной примеры из личного профессионального опыта  и опыта работы сотрудников УНК и РНД были  интересны и полезны  для обучающихся. 

Встречи проводились в форме диалога, студенты  активно принимали участие в обсуждении проблемы, задавали интересующие их вопросы по данной тематике и получали  содержательные информативные ответы.

 Благодарим Борисову Инну Ивановну и Марковцева Степана Сергеевича за содержательную беседу и надеемся на дальнейшую совместную работу с сотрудниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия  и  со специалистами ГБУЗ «Республиканского наркологического диспансера» в проведении профилактической работы со студентами филиала.

 и.о.социального педагога Ромашова М.Б.

Наверх