Подготовка IT-специалистов среднего звена

26 августа 2022 г.

Петрозаводский филиал ПГУПС в августе 2022 года успешно прошел процедуру лицензирования в Рособрнадзор, по итогам которой получил право на образовательную деятельность по специальности 09.02.06 Сетевое и системное администрирование.

Данному событию предшествовал долгий период подготовки: разработка необходимого комплекта документов, создание современной материально-технической базы и организация повышения квалификации преподавательского состава.

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство труда России включило специальность 09.02.06 Сетевое и системное администрирование в ТОП-50 наиболее перспективных и востребованных специальностей среднего профессионального образования в РФ. Специальность входит в укрупненную группу специальностей (УГС) 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, по которой наш филиал прошел государственную аккредитацию с получением права выдавать документы об образовании государственного образца.

В филиале по данной УГС накоплен многолетний и плодотворный опыт подготовки студентов, в частности, по специальности 09.02.02 Компьютерные сети (родственная специальность). Ежегодно на базе филиала проводится региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по УГС 09.00.00 Информатика и вычислительная техника. Студенты филиала  всегда становились победителями и призерами олимпиады.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Победители регионального этапа получают право участвовать в Заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Так, в 2017 году победитель регионального этапа студент Петрозаводского филиала ПГУПС Копейкин Сергей Александрович успешно выступил на Заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в г. Москва.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В мае 2021 года студент нашего филиала Морозов Семен Николаевич занял 1 место (золото) во II Открытом Вузовском чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) 2021» по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   В целях подготовки высококвалифицированных IT-специалистов в филиале оборудованы 16 специализированных кабинетов и лабораторий, три компьютерных класса специальности и  полигон «Технического контроля и диагностики сетевой инфраструктуры», подключенных к высокоскоростной сети Интернет. Подготовка системных администраторов предусматривает активное использование Интернет – ресурсов и современных цифровых технологий.

          По итогам обучения филиал оказывает выпускникам содействие в трудоустройстве и получению высшего образования в Петербургском государственном университете путей сообщения!

Приглашаем всех желающих на обучение в Петрозаводский филиал ПГУПС.

Дорогу осилит идущий!

 

Капоровский В.Е., заведующий УВЦ филиала 

 

Наверх