Праздник «Весёлая Пасха»

22 мая 2022 г.

Страноведческое мероприятие о традициях празднования Пасхи в странах изучаеpgмого языка.

 

            Пасха — один из любимых во многих странах праздников. Истоки празднования Пасхи восходят к языческим временам и той поре, когда наконец-то заканчивались долгие, холодные европейские зимы.  В весенние дни внезапно становилось теплее, снег таял и расцветали цветы, поэтому неудивительно, что люди хотели отпраздновать это время.
        Интересно, что пасхальные традиции в католических странах имеют довольно большие отличия. Конечно, это связано с тем, что каждая страна обладает своими культурными особенностями.          

            Как отмечают Пасху в разных странах смогли ознакомиться студенты первого курса (база 9 классов)  и, непосредственно, подготовиться и поучаствовать в интересном и уже традиционном мероприятии иностранных языков  по страноведению «Весёлая Пасха» («Happy Easter» , «Frohe Ostern») ,  Преподаватели иностранных языков провели  17 мая 2022 года  в Петрозаводском филиале ПГУПС  весеннее весёлое  мероприятие, которое   способствуют эстетическому, нравственному и общекультурному развитию студентов, развитию их творческих способностей. Целями  мероприятия являются  воспитание уважительного отношения к языковой культуре и традициям изучаемого языка,  стимулирование способностей студентов к повышению страноведческого кругозора, их лингвокультурной компетенции. Мероприятие проводилось на двух иностранных языках (английском и немецком). Были использованы   материалы  с культурологической аутентичностью. 

        Зал был украшен и тематически подготовлен к празднику благодаря преподавателям Медведевой С.А. и Семёновой А.И., студентам группы В-195.. Студенты групп первого курса подготовили заранее  плакаты по теме: «Весёлая пасха».

       Ведущие  студенты группы Э-297 Ульянова Алина и Коровецкий Егор и  студенты группы Э-201, подготовленные преподавателем и идейным вдохновителем мероприятия Зайковой Т.Н.,  Назар Зимин, Влад Берёзкин и Иван Шумкин  знакомили между номерами выступлений  с традициями празднования Пасхи в Англии и Германии. В празднике исполнили песни на немецком языке группы Э-201 и В-197 под руководством преподавателя  Медведевой СА.. Также  прозвучали песни  стихи  на английском языке, участниками групп В-197 и Д-382 , преподаватель Семёнова А.И.  и с уникальными, по своей сложности,  произведениями на английском языке выступили группы Д-384 и П-477, преподаватель Кондратьева А.Г.

           Традиционно были представлены шляпки  на празднике.  Парад шляп проходит в Австралии, Великобритании и США. Дети ходят вокруг школы и по улицам в шляпах, декорированных ушами кролика, разрисованными яйцами и разными шоколадными сладостями. И у нас на празднике студенты продемонстрировали чудесные пасхальные шляпки, которые выполнили своими руками. Завораживающее зрелище!

    Арина Александровна Дрогунова провела, по традиции празднования Пасхи в  Англии, необычный  конкурс со зрителями, где нужно было через препятствия провести яйца и первым придти к финишу. Участники выполнили успешно задание и весело в завершении проскакали по залу на клюшках, а группа Д-379/380, преподаватель Дрогунова А.А исправили неполадки в технике и исполнили весёлую песню на немецком языке, чем очень порадовали всех зрителей. 

     Ярким сюрпризом мероприятия стали гости - танцевальный ансамбль «Цыганочка», руководит ансамблем Юлия Никонова. Выступили с двумя танцами «Венгерка» и «Цыганочка». Ансамбль придал празднику флёр радости и энергии. Зрители были в восторге!!! Благодарим «Цыганочку» за участие!

      В завершении все студенты первого курса получили в подарок о празднике Пасхальные булочки с изюмом, так называемые  «hot cross buns»  и были приятно удивлены.

     Благодарю всех участников и преподавателей за прекрасно состоявшееся мероприятие, за великолепные номера! Особую благодарность выражаю педагогу-организатору  Гольцову Роману Михайловичу, студенту группы П-473/474   Постоленко Андрею, администратору Фунёву Антону Геннадьевичу за техническую поддержку в проведении праздника. 

 

Председатель ЦК ОГСЭ  

Медведева С.А.

Фото; Яков Симанов

Наверх