Профилактическая беседа с сотрудником ГИБДД

20 мая 2022 г.

18 мая  в Петрозаводском филиале ПГУПС состоялась встреча  инспектора  по пропаганде безопасности дорожного движения  ОПБДД  Госавтоинспекции г. Петрозаводска  Гроссман М.В  со студентами групп В-1-197, Э-1-201, Д-1-384, П-1-477.  Тема профилактической беседы: «Профилактика травматизма на дорогах. Управление транспортным средством без водительского удостоверения, в состоянии опьянения. Ответственность по закону».

 Главная цель мероприятия – пропаганда соблюдения правил дорожного движения, предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием обучающихся.

В ходе профилактической беседы были затронуты вопросы, связанные с безопасностью всех категорий участников дорожного движения.  Мария Владимировна  продемонстрировала фото с мест происшествий, которые зафиксировали камеры видеонаблюдения в городах и населенных пунктах Республики Карелия.  

На примере фото-подборок, были разобраны опасные ситуации, складывающиеся на дороге, последствия управления автотранспортным средством без удостоверения, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Мария Владимировна объяснила несовершеннолетним студентам основные ошибки пешеходов и водителей, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям. Особое внимание было обращено на законность управления несовершеннолетними  обучающимися мотоциклом или скутером – обязательное получение водительского удостоверения соответствующей категории и приобретение первых навыков управления  в автошколе с инструктором.  Инспектор сделала акцент на последствиях и административной ответственности за допущенные нарушения ПДД .

Мария Владимировна предоставила возможность  всем желающим  принять участие  в смоделированной ситуации и с помощью очков-тренажеров ощутить, как ведет себя водитель транспортного средства, находясь в состоянии опьянения.

Студенты активно участвовали в обсуждении темы безопасности дорожного движения, высказывали свои предположения на  различные варианты развития событий при условии выполнения участниками дорожного движения рекомендаций Госавтоинспекции по безопасному поведению на дороге. 

 Администрация Петрозаводского филиала благодарит инспектора  по пропаганде безопасности дорожного движения  ОГИБДД  УМВД России по г. Петрозаводску  Гроссман Марию Владимировну  за содержательное и полезное мероприятие и надеется на дальнейшее сотрудничество  с ОПБДД ОГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску в вопросах  проведения профилактической работы со студентами филиала.

и.о.социального педагога       М.Б.Ромашова

Наверх