Встреча студентов со старшим оперуполномоченным по особо важным делам Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия

13 апреля 2022 г.

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, проблема наркомании, как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности, занимает одно из первых мест.

В рамках профилактической работы 6 апреля прошла встреча старшего оперуполномоченного по особо важным делам Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия капитана полиции Иевлевой Оксаны Александровны со студентами групп Ш-1-202, Т-1-198, Т-1-199, Д-2-381, Д-2-379, Д-2-380.

Цель данного мероприятия – предупреждение распространения наркомании  в молодежной среде, повышение уровня осведомленности о последствиях употребления наркотических веществ и ответственности по закону за участие в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

 Профилактическое мероприятие прошло в форме видео-урока. Оксана Александровна предоставила вниманию студентов документальный фильм «Наркотики. Молодость за решеткой»,созданный при поддержке Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области, регионального ГУ МВД России, Следственного управления Следственного комитета по Челябинской области. В фильме собраны воедино интервью с заключенными, которые отбывают наказание за преступления, связанные с оборотом наркотиков, а также комментарии омбудсмена и представителей силовых ведомств.Уникальность документального короткометражного фильма в том, что те, кто дают интервью, не просто раскаялись. Они предупреждают, своими реальными историями показывают: как прост, легок  и короток путь в другую жизнь, жизнь за решеткой. Своим примером демонстрируют: чем на самом деле заканчивается опыт употребления и распространения наркотиков. 

        После просмотра фильма студенты активно участвовали в обсуждении проблемы. Задали интересующие их вопросы: какие действия будут считаться законными в случае обнаружения людей, делающих «закладки»; куда обращаться, если встретишь человека предположительно находящегося в состоянии наркотического опьянения. Старший оперуполномоченный  Иевлева О.А. дала полные и развернутые ответы, привела примеры из личного опыта работы в УНК.

Заведующая отделением Ермошкина Екатерина Владимировна указала на  значимость и важность мероприятий по профилактике употребления и распространения наркотических веществ среди молодежи. Отметила, что видео-урок был интересен и познавателен для студентов.

Благодарим Иевлеву Оксану Александровну за интересное и содержательное мероприятие и надеемся на дальнейшее сотрудничество с представителями Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия  в проведении профилактической работы с обучающимися филиала.

И.о. соц. педагога: М.Б. Ромашова

Наверх