Встреча студентов со специалистом по социальной работе Республиканского наркологического диспансера

13 апреля 2022 г.

Распространенность употребления психоактивных веществ (далее - ПАВ) среди несовершеннолетних и молодежи  продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем нашего общества,  так как по своим долгосрочным последствиям представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

В рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022» с целью профилактической работы 4 и 7 апреля прошли встречи студентов групп Э-3-275, Э-2-277, Т-3-194, Т-3-196 со специалистом по социальной работе Республиканского наркологического диспансера  Борисовой Инной  Ивановной по теме «Профилактика употребления ПАВ обучающимися: понятия и виды зависимости, общие последствия употребления психоактивных веществ»

Мероприятия направлены на профилактику употребления  психоактивных веществ, формирование активной негативной позиции устойчивого психологического иммунитета у обучающихся к наркотикам, алкоголю, табакокурению, профилактику асоциальных проявлений и повышение общей культуры в молодежной среде.

Инна Ивановна рассказала обучающимся о губительном и разрушающем воздействии на молодой организм психоактивных веществ. Напомнила студентам, чтовсе наркотические вещества природного или синтетического происхождения – яд и вред от употребления ПАВ распространяется на все жизненно важные функции и системы организма человека. Рассказала о  механизмах и стадиях развития физической и психической зависимости от употребления психоактивных веществ. Специалист по социальной работе акцентировала внимание на то, что  наркомания, алкоголизм - это хронические заболевания, а не вредная привычка.Особое внимание  Инна Ивановна  уделила  вопросам  формирования  у обучающихся негативного отношения к употреблению наркотиков, алкоголя, табака.  В ходе беседы делала  акцент на усиление защитных факторов: развитие личностных ресурсов, формирование персональной и социально  компетентности, развитие активных, функциональных, адаптивных форм поведения, соблюдению здорового образа жизни, содержательному проведению досуга. 

Встречи проводились в форме диалога, студенты  активно принимали участие в обсуждении проблемы, задавали интересующие их вопросы по данной тематике и получали  содержательные информативные ответы .

Благодарим  Борисову Инну Ивановну за интересную и познавательную беседу и надеемся на дальнейшее сотрудничество со специалистами ГБУЗ «Республиканского наркологического диспансера» в проведении профилактической работы с обучающимися филиала.

 И.о. соц. педагога: М.Б. Ромашова

Наверх