Итоги республиканского конкурса чтецов среди студентов СПО

2 апреля 2022 г.

Во вторник 29 марта в Петрозаводском филиале ПГУПС состоялся  конкурс чтецов "Россия в сердце моём", в котором принимали участие студенты образовательных организаций СПО Республики Карелия. 35 студентов из двенадцати учебных заведений республики читали стихи Е.Евтушенко, Р.Рождественского, А.Дементьева, Б.Окуджавы и многих других замечательных российских поэтов. Члены жюри отметили потрясающую глубину передачи образа России как всеобщего многогранного символа, требующего глубинного постижения. В процессе обсуждения выступлений студентов члены жюри пришли к необходимости выделить четыре номинации:

  1. «Выразительность и яркость исполнения патриотической темы».
  2. «За актёрское мастерство».
  3. «За глубокое проникновение в образную систему текста».
  4. «За лирическое воплощение поэтического образа».

     От нашего филиала принимали участие студенты первого курса Коротов Александр (гр. П 477) и Шаганова Юлия ( гр. Д 384)

     Александр выступал с непростым для чтения стихотворением А.Дементьева "Я ненавижу в людях ложь". Сложно передать напряжённый ритм и внутреннюю динамику стихов Андрея Дементьева, но Александр с этим блестяще справился, в результате чего жюри в номинации "За актёрское мастерство" присудило ему первое место.

     Не менее сложная задача стояла и у Шагановой Юлии, выступавшей со стихотворением Роберта Рождественского "Кладбище под Парижем", посвященной непростой теме осмысления итогов гражданской войны.

Смысловая глубина текста, сложный ритм данного произведения требуют от чтеца очень большой эмоциональной выразительности, способности к сопереживанию. Юля очень старалась! И как результат - второе место в номинации «За лирическое воплощение поэтического образа». Очень достойно!

 

      Благодарим студентов, принимавших участие в этом конкурсе и попытавшихся своим талантливым чтением прикоснуться  и выразить многостороннюю глубину нашего понимания России и желаем им дальнейших творческих побед!

Стрельцов В.А., преподаватель литературы.

Наверх