Встречи студентов со специалистом по социальной работе ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер»

25 марта 2022 г.

В рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи где торгуют смертью» прошли профилактические беседы по первичной профилактике употребления ПАВ по теме «Профилактика употребления ПАВ: механизмы формирования зависимости, виды зависимости, общие последствия употребления»  со студентами групп  В-2-195, ВТ-3-523,526, П-3-475, Т-3-190,192, Ш-2-198,199, Д-3-377,378, Д-4-375,376..  Занятия  провела специалист по социальной работе социально-психологической службы Республиканского  наркологического диспансера Борисова Инна Ивановна.  Профилактические мероприятия направлены на  формирование у молодых людей антинаркотических установок, устойчивой зрелой обоснованной негативной позиции по отношению к употреблению наркотиков и психоактивных веществ, профилактику асоциальных проявлений и повышение общей культуры в молодежной среде.

Инна Ивановна в доступной для студентов форме предоставила информацию о пагубном влиянии наркотических и психоактивных веществ на молодой организм, необратимых последствиях для здоровья от злоупотребления наркотиками, алкоголем и табакокурением, о рисках и механизмах развития психической и физической зависимости от употребления ПАВ. Особый акцент специалист делала на  развития и  усиления защитных факторов: развитие личностных ресурсов, формирование персональной и социально  компетентности, развитие активных, функциональных, адаптивных форм поведения, соблюдению здорового образа жизни. 

Встречи проводились в форме диалога, студенты  активно принимали участие в обсуждении проблемы, задавали интересующие их вопросы по данной тематике и получали  содержательные информативные ответы .

Благодарим  Борисову Инну Ивановну за интересную и познавательную беседу и надеемся на дальнейшее сотрудничество со специалистами ГБУЗ «Республиканского наркологического диспансера» в проведении профилактической работы с обучающимися филиала.

 и.о.социального педагога Ромашова М.Б.

Наверх