Встречи студентов со специалистом по социальной работе ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер»

22 февраля 2022 г.

Профилактика алкоголизма среди несовершеннолетних  - одна из наиболее актуальных задач современного российского  общества. Распространение алкоголизма в молодежной среде является одной из самых тревожных и опасных социальных проблем нашего времени. Масштабы и темпы распространения алкоголизма в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи.

В  феврале месяце прошли профилактические беседы по первичной профилактике употребления алкоголя  по теме «Профилактика алкоголизма: механизмы формирования зависимости, виды зависимости, общие последствия употребления алкоголесодержащих напитков»  со студентами групп  В-1-197, Э-1-201, П-1-477, Т-1-198/199, Ш-1-202.  Занятия  провела специалист по социальной работе социально-психологической службы Республиканского  наркологического диспансера Борисова Инна Ивановна.     Профилактические мероприятия направлены на  формирование у молодых людей антиалкогольных установок, как внутриличностных регуляционных механизмов, обеспечивающих реализацию поведения в рамках здорового и безопасного образа жизни,  профилактику асоциальных проявлений и повышение общей культуры в молодежной среде.

Студенты получили в доступной форме всестороннюю информацию о пагубном влиянии алкоголесодержащей продукции на молодой организм, необратимых последствиях для здоровья, о рисках и механизмах развития психической и физической зависимости от употребления алкоголя. Особое внимание  Инна Ивановна  уделяла  вопросам  формирования  у обучающихся негативного отношения к употреблению алкоголя.  В ходе беседы делала  акцент на усиление защитных факторов: развитие личностных ресурсов, формирование персональной и социально  компетентности, развитие активных, функциональных, адаптивных форм поведения, соблюдению здорового образа жизни. 

Встречи проводились в форме диалога, студенты  активно принимали участие в обсуждении проблемы, задавали интересующие их вопросы по данной тематике и получали  содержательные информативные ответы .

Благодарим  Борисову Инну Ивановну за интересную и познавательную беседу и надеемся на дальнейшее сотрудничество со специалистами ГБУЗ «Республиканского наркологического диспансера» в проведении профилактической работы с обучающимися филиала.

 

и.о.социального педагога Ромашова М.Б.

Наверх