24 декабря отмечается День воинской славы России - День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова (1790 год).

23 декабря 2021 г.

В 1790 году русские войска под командованием генерал-аншефа Александра Васильевича Суворова осадили турецкую крепость Измаил. Сейчас этот городок известен не как грозная османская крепость, а как небольшой райцентр примерно в 200 километрах от Одессы.

Осада Измаила завершилась удачным штурмом, который происходил в течение одного дня – 22 декабря по новому стилю. Это событие стало ключевым моментом русско-турецкой войны, которая началась в 1787 году и закончилась в 1791-м. Падение крепости привело к потере османами всего Северного Причерноморья от устья Дуная до Кубани.

Сам факт быстрого захвата с минимальными потерями крепости многие приравнивали к чуду. В большой степени это произошло благодаря полководческому таланту Суворова. Это событие стало одной из самых славных страниц истории нашей страны.

Взятие Измаила означало крупный вклад в развитие русского военного искусства. Штурм Измаила показал, что существовавшие тогда на Западе методы овладения крепостями путем длительной осады давно изжили себя. Опираясь на высокие боевые качества Русской армии, Суворов выдвинул и блестяще осуществил идею овладения крепостью методом открытого штурма, сочетаемого с искусной инженерной подготовкой.

Турецкая крепость Измаил с трех сторон была окружена мощными укреплениями, а с четвертой стороны протекал Дунай. Осаждавшим не позволяли попасть в цитадель земляной вал высотой от 6 до 8 метров, ров шириной 12 метров и глубиной 6-10 метров и 35-тысячный гарнизон. Последний штурм крепости был не единственным, ему предшествовало несколько неудачных попыток. Гарнизоном Измаила командовал опытный турецкий военачальник Мехмет-паша, известный своим ответом на ультиматум Суворова с требованием сдать крепость: «Скорее Дунай потечет вспять и небо упадет на землю, чем сдастся Измаил».

Штурмующих было меньше, чем защитников, но они имели перевес в артиллерии, которая сутки обстреливала крепость накануне штурма. Начав штурмовать Измаил ранним утром, русские войска захватили его уже к 16 часам, потеряв при этом примерно две тысячи убитыми и три тысячи ранеными. В ходе штурма погибло 26 тысяч турецких защитников крепости, а остальные 9 тысяч взяты в плен.

Екатерина II повелела выбить медаль в честь А.В. Суворова за взятие Измаила и учредила офицерский золотой крест с надписью «За отменную храбрость» — для награждения за подвиги, совершенные при штурме города.

В современной России дата взятия Измаила русской армией считается Днем воинской славы. По старому юлианскому календарю это произошло 11 декабря. Но так как разница между юлианским и григорианским календарями составляла в XVIII веке 11 дней, а в 20-м – 13 дней, то и дата штурма по новому стилю к прошлому столетию сдвинулась с 22 на 24 декабря.

Познакомиться подробнее с материалами истории взятия крепости Измаил, с биографией легендарного полководца А. В Суворова вы можете, посетив библиотеку колледжа и взяв книги:

Михайлов, О. Н. Суворов : Исторический роман / Олег Михайлов. - Москва : Советская Россия, 1984.

Раковский, Л. И. (1896-1979). Генералиссимус Суворов ; Адмирал Ушаков : исторические романы / Леонтий Раковский. - Ленинград : Лениздат, 1987.

Наука побеждать. XVIII в : Сборник. - Москва : Молодая гвардия, 1984.

Из боевого прошлого русской армии : документы о доблести и героизме русских солдат и офицеров : [сборник]. - [Москва] : ОГИЗ, Госполитиздат, 1944.

Наверх