Встреча студентов с главным инженером Петрозаводской Дистанции пути, ведущим инженером по охране труда ПЧ-34 и инспектором ОПДН Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте.

17 декабря 2021 г.

В рамках  взаимодействия Петрозаводского филиала ПГУПС  и Петрозаводской Дистанции пути  14 декабря 2021г. состоялись   встречи  студентов групп Э-3-275, П-2-475, Д-2-381, Д-1-382, Д-3-377, Д-3-378 с Главным инженером Петрозаводской Дистанции  пути Власовым Д.А., ведущим инженером по охране труда ПЧ-34 Кузнецовой Л.М. и инспектором ОПДН Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте капитаном полиции Джафаровым Р.А.  по теме «Железная дорога - зона повышенной опасности». Цель мероприятия –  пропаганда правил безопасного поведения  и профилактика травматизма на  объектах железнодорожной  инфраструктуры.

 Денис Алексеевич познакомил студентов со статистическими данными по травмированию на железнодорожных объектах по Карелии за 2021 год. Рассказал о видах и возможных последствиях нарушений правил безопасности, которые чаше всего происходят при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте, необдуманных действиях на высоковольтных линиях электропередач, занятиях зацепингом. Продемонстрировал видео-сюжет телевидения РК о трагическом случае, происшедшим с подростком при занятии зацепингом.  Привел примеры и разобрал с обучающимися случаи нарушений на опасных участках железнодорожного пути в городе Петрозаводске. Указал на то, что за не соблюдение правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта предусмотрена административная и уголовная ответственность. Сделал акцент на то, что  внимательность при переходе железнодорожного пути, снятые наушники, опущенный капюшон, своевременное предупреждение рядом идущего человека могут спасти от травм перед близко двигающимся поездом. 

 Руслан Алисаламович рассказал о взаимодействии транспортной полиции и основных железнодорожных служб. Показал видео-ролик, в котором рассказывается о пресечении нарушения подростками при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте и порядке оформления документов инспекторами ОПДН Петрозаводского Линейного Отдела МВД РФ на транспорте. Акцентировал внимание на важность ответственности в соответствии с административным и уголовным законодательством за правонарушения совершаемыми несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта.

  Встреча прошла в форме диалога. Денис Алексеевич и Руслан Алисаламович в доступной и понятной для студентов форме предоставил информацию о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на железнодорожных объектах. Денис Алексеевич отметил и оценил неординарность ответов обучающихся на вопрос «Зачем молодые люди совершают противоправные поступки, находясь на железнодорожном транспорте?»

Благодарим  Главного инженера Петрозаводской Дистанции пути Власова Д.А., ведущего инженера по охране труда ПЧ-34 Кузнецову Л.М. и инспектора ОПДН Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте капитана полиции Джафарова Р.А.  за содержательную и познавательную беседу и надеемся на дальнейшее сотрудничество с представителями Петрозаводской Дистанции пути и инспекторами ОПДН  Петрозаводского  ЛО МВД России на транспорте в проведении профилактической работы с обучающимися филиала.

 и.о. социального педагога М.Б.Ромашова

Наверх