Встречи студентов со специалистом по социальной работе ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер»

7 декабря 2021 г.

Профилактика табакокурения и алкоголизма среди несовершеннолетних  - одна из наиболее актуальных задач современного российского  общества. Курение изделий табачной промышленности и злоупотребление алкоголем в подростковой среде - это проблема и медицинская и социальная.

В  группах  Д-1-382, Д-1-384, Т-1-198/199, Д-2-381 прошли профилактические беседы по первичной профилактике употребления алкоголя и табака по теме «Профилактика табакокурения и алкоголизма: механизмы формирования зависимости, виды зависимости, общие последствия употребления». Занятия со студентами филиала провела специалист по социальной работе социально-психологической службы Республиканского  наркологического диспансера Борисова Инна Ивановна.  Профилактические мероприятия направлены на прекращение распространения аддикций среди подростков и отказ от вредных привычек теми, кто уже пристрастился к табаку и алкоголю.

Студенты получили всестороннюю информацию о пагубном влиянии табачных изделий и алкоголесодержащей продукции на молодой организм, о рисках и механизмах развития никотиновой и алкогольной зависимости.  Особое внимание  Инна Ивановна  уделяла  вопросам  формирования  у обучающихся негативного отношения к употреблению алкоголя и табакокурению.   В ходе беседы делала  акцент на усиление защитных факторов: развитие личностных ресурсов, формирование персональной и социально  компетентности, развитие адаптивных форм поведения, соблюдению здорового образа жизни. 

Встречи проводились в форме диалога, студенты  активно принимали участие в обсуждении проблемы, задавали интересующие их вопросы по данной тематике и получали  содержательные информативные ответы .

Благодарим  Борисову Инну Ивановну за интересную и познавательную беседу и надеемся на дальнейшее сотрудничество со специалистами ГБУЗ «Республиканского наркологического диспансера» в проведении профилактической работы с обучающимися филиала. и.о.социального педагога Ромашова М.Б.

и.о.социального педагога Ромашова М.Б.

Наверх