5 декабря день рождения Афанасия Фета

3 декабря 2021 г.

Шепот, робкое дыханье, Трели соловья,
Серебро и колыханье Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени, Тени без конца,
Ряд волшебных изменений Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы, Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы, И заря, заря!..
5 декабря день рождения Афанасия Фета, одного из самых тонких лириков в русской поэзии, но при этом офицера, помещика и расчетливого предпринимателя.

Факты из жизни:
  Когда ему было 14 лет, выяснилось, что венчание его отца Афанасия Шеншина на немке Шарлотте Фёт, совершенное по лютеранскому обычаю, в России «не считается». А поскольку по православному обряду их венчание состоялось после его рождения, то мальчик лишается права дворянская и отцовской фамилии, и теперь должен носить фамилию Фёт.
  13 лет прослужил в кирасирском и уланском полках, дослужившись от унтер-офицера до штабс-ротмистра.
  Выйдя в отставку, купил сначала одно поместье, потом другое, и практически ушел из литературы. «Теперь он выступал в печати только с яростными призывами защитить помещичью собственность от крестьян и наемных рабочих, да укоротить призывы к прогрессу»
  20 лет занимался только хозяйством: ставил мельницы, создал крупный конный завод, почти десять лет прослужил мировым судьей.
  Чехов писал в дневнике: «Мой сосед В. Н. Семенкович рассказал мне, что его дядя Фет-Шеншин, известный лирик, проезжая по Моховой, опускал в карете окно и плевал на университет. Харкнет и плюнет: тьфу! Кучер так привык к этому, что всякий раз, проезжая мимо университета, останавливался».
  Критик Писарев писал об итоговом собрании стихотворений Фета: «Со временем продадут его пудами для оклеивания комнат под обои и для завертывания сальных свечей, мещерского сыра и копченой рыбы. Фет унизится таким образом до того, что он в первый раз станет приносить своими произведениями некоторую долю практической пользы»
  И при этом остался в русской литературе главным гением «чистого искусства». Лев Толстой писал: «И откуда у такого добродушного толстого офицера берется такая непонятная лирическая дерзость, свойство великих поэтов?»

Наверх