Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!

26 октября 2021 г.

Встречи  студентов со специалистом по социальной работе ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и  старшим оперуполномоченным УНК МВД по РК

Решение проблемы немедицинского потребления наркотических веществ на территории Российской Федерации в настоящее время вышло в разряд первоочередных задач, стоящих перед государством. Профилактика употребления ПАВ, особенно среди несовершеннолетних и лиц молодого возраста, представляет собой на сегодняшний день один из актуальных аспектов эффективной борьбы с наркоманией.

 В рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в октябре прошли профилактические встречи старшего оперуполномоченного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия майора полиции  Иевлевой О.А. и специалиста по социальной работе социально-психологической службы ГБУЗ «Республиканского наркологического диспансера» Брендаевой Е.С. со студентами групп  В-1-197 и Ш-1-202.

Мероприятия проводились с целью профилактики употребления наркотических средств и  психотропных  веществ, формирования у  несовершеннолетних обучающихся  правового сознания и законопослушного поведения, негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств. 

Екатерина Сергеевна рассказала студентам о разрушающем воздействии ПАВ на организм человека, о возможных медико-социальных последствиях в случае их употребления, а также о причинах и механизмах формирования зависимости. Указала на важность не употребления наркотических и психотропных веществ обучающимися филиала для будущей трудовой деятельности в структурах  РЖД, связанной с  безопасностью движения на железнодорожном транспорте.

 Оксана Александровна познакомила студентов со статьями  КоАП РФ и УК РФ в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Рассказала об ответственности в соответствии с административным и уголовным законодательством за употребление,  сбыт, хранение и распространение психотропных веществ и наркотических средств. Особое внимание уделила вопросам безопасного использования интернет - ресурсов.  Привела примеры из опыта работы сотрудников УНК. 

Студентам очень понравились встречи, которые проходили в форме диалога.  Екатерина Сергеевна и Оксана Александровна ответили на все интересующие ребят вопросы.

Благодарим Брендаеву Екатерину Сергеевну  и  Иевлеву Оксану Александровну за интересную и содержательную беседу и надеемся на дальнейшее сотрудничество со специалистами социально-психологической службы  ГБУЗ «Республиканского наркологического диспансера»  и  Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия  в проведении профилактической работы со студентами филиала.

 

 

 и.о.социального педагога Ромашова М.Б.

Наверх