Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!

19 октября 2021 г.

Встреча студентов со специалистом по социальной работе ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и  оперуполномоченным по особо важным делам УНК МВД по РК

Злоупотребление наркотиками сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Наркомания превратилась в социальное бедствие, которое представляет угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. Особенно трагично и гибельно злоупотребление наркотическими веществами в молодежной среде, поражается и настоящее, и будущее общества.

В рамках профилактической работы 18 октября прошла встреча оперуполномоченного по особо важным делам Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия капитаном полиции               Марковцевым С. С. и специалиста по социальной работе социально-психологической службы ГБУЗ «Республиканского наркологического диспансера» Брендаевой Е.С. со студентами группы Э-1-201.

Цель данного мероприятия: профилактика употребления психоактивных веществ,  разъяснение административного и уголовного законодательства и правовых последствий потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Екатерина Сергеевна рассказала студентам о разрушающем воздействии ПАВ на организм человека, о возможных медико-социальных последствиях в случае их употребления, а также о причинах и механизмах формирования зависимости.

Степан Сергеевич познакомил студентов со статьями  КоАП РФ и УК РФ в области борьбы с наркоманией. Рассказал об административной и уголовной ответственности  за употребление, хранение, сбыт и культивирование наркотических веществ. Затронул вопросы безопасного использования  интернет-ресурсов.  Привел  примеры из опыта работы сотрудников УНК. 

Беседа для студентов была интересной и содержательной. Студенты активно участвовали в обсуждении проблемы, задали интересующие их вопросы.

Благодарим Брендаеву Екатерину Сергеевну  и Марковцева Степана Сергеевича за интересную и познавательную беседу и надеемся на дальнейшее сотрудничество со специалистами социально-психологической службы  ГБУЗ «Республиканского наркологического диспансера»  и  Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия  в проведении профилактической работы со студентами филиала.

 и.о.социального педагога Ромашова М.Б.

Наверх