Круглый стол по обмену опытом

11 июня 2021 г.

                       «Круглый стол по обмену опытом» состоялся 10 июня 2021 в Петрозаводском филиале ПГУПС в рамках итогового заседания республиканского методического объединения преподавателей иностранных языков.

               «Круглый стол», как форма коллективной дискуссии, широко используется в современном мире, поскольку предоставляет максимальную возможность проводить плодотворные обсуждения, всесторонне рассматривать различные вопросы и вырабатывать совместные решения.

                 На заседании, в котором приняли участие 20 преподавателей из семи учебных заведений системы СПО Республики Карелия,   рассматривались профессиональные вопросы, касающиеся учебного процесса.

      Открыла заседание руководитель РМО Медведева С.А., представив план мероприятия и участников. Отдельно представила экспертов, тех преподавателей, которые не выступили с докладами, но тем самым должны были прокомментировать выступление и задать вопросы, начав дискуссию об актуальности данной темы.

        «Круглый стол по обмену опытом» открыли  преподаватели  ГАПОУ РК Петрозаводский педагогический колледж» Дедова М.Г.  и  Кабанова Н.Н. с  темами докладов: «Творческие мероприятия»  и  «Использование адаптированной художественной литературы на уроках английского языка на первом курсе СПО»,  доклады вызвали большой интерес среди коллег,    обсудили  вопросы дополнительного чтения студентов на иностранном языке.

       Мельникова Е.А., Савела Н.А., Эгамбердиева И.С. преподаватели  ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж» поделились с коллегами необычной формой проведения  мероприятия, которое провели совместно с преподавателями физкультуры и представили методическую разработку «Спорт и английский в моде при любой погоде” . После бурного обсуждения было принято решение провести  подобное  совместное республиканское мероприятие.

      Преподаватели Копытова Ю.В. и   Позднякова О.А.  ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум»  выступили с докладом «Современные подходы к системе оценивания образовательных достижений обучающихся/выпускников» и представили современную цифровую программу по английскому языку по подготовке специалистов к конкурсам профессионального мастерства. Также от этого учебного заведения выступила Назаренко И.А.,   обобщив свой опыт поделилась современными технологиями и как она их применяет в своей работе.

       Преподаватель Гришина Н.Г.   Беломорско-Онежский филиал ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» и  Куприянович Е. А. ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства» рассказывали о своем опыте работы в дистанционном поле, представив электронные ресурсы, которые удобны для использования в работе с обучающимися.  Преподаватель Кученкова М.И. ГАПОУ РК Петрозаводский педагогический колледж» представила доклад по такой же  теме заочно. На примере группового проекта по созданию сайта “Sports in the Republic of Karelia” рассмотрев, какие общие и профессиональные компетенции формируются у студентов специальности «Физическая культура».   Для большинства присутствующих такая информация стала весьма полезной.

       ГПБОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум» представила Петрова Н.В.  с  актуальной темой  доклада «Формирование профессиональных компетенций на учебных занятиях по иностранному языку в условиях внедрения и реализации профессиональных стандартов и требований WorldSkills”. На занятиях преподаватель использует игровые приёмы для формирования данных компетенций, что очень заинтересовало всех коллег.   

   От Петрозаводского филиала ПГУПС выступили преподаватели иностранных языков Зайкова Татьяна Николаевна, представила методическую разработку бинарного открытого занятия по дисциплинам: «Математика и иностранный язык» по теме: «Производная и ее приложения. Числительные» , Медведева Светлана Анатольевна, представила методическую разработку  внеклассного мероприятия по дисциплине: «Иностранный язык» по теме: «Весёлая пасха. Happy Easter».  Кондратьева Антонина Григорьевна  приняла участие в заседании в качестве эксперта.

    В процессе заседания преподаватели обменивались мнениями, дискутировали по спорным вопросам. На заседании царила непринужденная обстановка, что способствовало дружеской атмосфере восприятия происходящего. В конце заседания были подведены итоги и выданы сертификаты участия  всем преподавателям.  Благодарю коллег за плодотворную и успешную работу на итоговом заседании «Круглый стол по обмену опытом», надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Петрозаводский филиал ПГУПС всегда готов стать площадкой для подобных мероприятий.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель РМО иностранных языков

Медведева С.А.

Наверх