Сводная аналитическая информация об участии работодателей в формировании образовательной программы

Вопрос

Ответ

Периодичность участия

(указать периодичность и год)

1

В какой мере работодатели участвуют в разработке, утверждении или согласовании содержания образовательной программы  (в том числе, учебного плана, рабочих программ,  программ практик, ФОСов и т.д.)

ППССЗ согласовывается с работодателем. Фонды оценочных средств проходят экспертизу у работодателей. Каждая рабочая программа дисциплин и профессиональных модулейи всех видов практики рецензируется работодателями.

ежегодно

2

В какой мере работодатели участвуют в разработке тематики курсовых и ВКР

Программы государственной итоговой аттестации, включающие примерную тематику выпускных квалификационных работ,  рассматриваются на заседаниях педагогического совета с участием представителей работодателей и согласовываются с работодателями.

Тематика курсовых работ/проектов включена в тематический план уд/мдк, также согласовываемой с работодателем.

ежегодно

3

Привлекаются ли работодатели к  проведению мастер – классов

Представители работодателей участвуют в проведении лекций и мастер-классов по актуальным вопросам развития железнодорожного транспорта

в соответствии с планом, утверждаемым ОАО «РЖД»

4

Привлекаются ли работодатели к руководству дипломными проектами

При необходимости при проектировании ВКР назначаются дополнительные консультанты из числа работодателей. Также во время преддипломной практики обучающиеся распределяются на предприятия для сбора актуальной информации по тематике ВКР.

ежегодно

5

Привлекаются ли работодатели к оценке выпускных квалификационных работ (помимо председателей ГЭК)

Работодатели привлекаются к рецензированию ВКР. Каждая ВКР рецензируется представителем работодателя.

ежегодно

6

Проводятся ли заседания предметно-цикловых комиссий с участием работодателей и представителей бизнес–сообщества

В обязательном порядке при утверждении ППССЗ, регулярно во время проведения недель (месяцев) цикловых комиссий

ежегодно

7

Участвуют ли  работодатели или их объединения  в модернизации и совершенствовании материально-технической базы ОП

Систематически выделяются средства на обновление материальной базы: 2 000  тыс. руб. за анализируемый период  выделено на обновление компьютерной техники, безвозмездно оборудована лаборатория «Автоматизированных систем управления».

ежегодно

8.

Участвуют ли работодатели в оценке прохождения обучающимися производственных и преддипломной практик

При прохождении студентами производственных и преддипломной практик работодатель обязательно дает характеристику на прохождение практики каждым обучающимся индивидуально и заполняет аттестационный лист освоения обучающимся общих и профессиональных компетенций в период практики.

ежегодно

Наверх
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.