Встреча студентов со специалистами по работе с молодежью Зонального центра по патриотическому воспитанию «Молодежный центр «Смена»

20 мая 2021 г.

Одной из центральных задач современной политики Российской Федерации является противодействие экстремизму и терроризму.

В рамках «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ» 14 мая для студентов групп В-1-195, Д-1-379, Д-1-380, П-1-476 прошла игра по станциям «Твой выбор!». Профилактическое мероприятие провели специалисты по работе с молодежью Молодежного центра «Смена» Морозова Юлия Андреевна, Исакова Екатерина Петровна, Мокрецова Регина Юрьевна и Баженичева Ирина Валерьевна.

Цель данного мероприятия – развитие у молодежи непринятия идеологии экстремизма и терроризма, профилактика проявлений экстремистской и террористической направленности в молодежной среде, формирование общественного сознания и активной гражданской позиции у студентов филиала.

Мероприятие проходило в форме игры по станциям. На каждой станции студенты разбирали и анализировали ситуации из жизни на сложные и актуальные темы: сообщение о заведомо ложном террористическом акте, о распространении экстремистских материалов в социальных сетях, вандализм, вовлечение в секты. Обсудили последствия причастности к подобным ситуациям, как можно обезопасить себя и своих близких и почему в современном мире нужно быть осторожным и внимательным. Специалисты познакомили студентов со статьями ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», другими законодательными актами в области профилактики и предотвращения экстремистских и террористских проявлений.

Студенты активно участвовали в игре, серьёзно и ответственно отнеслись к обсуждению темы, показали знание правил поведения и правовых нормативных документов в области  затронутых вопросов.

Благодарим Морозову Юлию Андреевну, Исакову Екатерину Петровну, Мокрецову Регину Юрьевну и Баженичеву Ирину Валерьевну за интересное и познавательное мероприятие и надеемся на дальнейшее сотрудничество со специалистами Зонального центра по патриотическому воспитанию «Молодежный центр «Смена» в профилактической работе со студентами филиала.

 И.о.социального педагога М.Б.Ромашова

 

Наверх