День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

20 апреля 2021 г.

19 апреля 2021 года филиал принял участие во Всероссийской акции - Дне единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось  будущее народов Советского Союза.

Генеральным планом Ост предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, которая  предусматривала принудительное выселение и уничтожение местного населения. Были не важны ни национальность, ни возраст, ни социальное происхождение, ни пол. Речь шла об освобождении территорий СССР для переселения немецких колонистов.

Итог преступлений нацистов против гражданского населения Советского союза выражается в ужасающем количестве жертв из числа мирных жителей.

Война унесла жизни 26,6 млн. чел. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692 жизней, в том числе 11 520 379 человек погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 164 313 – погибли в изгнании и на принудительных работах. Всего на принудительные работы с оккупированной территории было вывезено 5 269 513 советских граждан.

Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и зловещность преступлений против мирного населения.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Данный Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г.

Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

19 апреля 2021 года Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения Российской Федерации, совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникации» и ООД «Поисковое движение России» проводят Всероссийскую акцию – День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В рамках мероприятия в группах Э-287, В-185, ВТ-524, ВТ-523, П-476 преподаватели Гринева Юлия Петровна и Филькина Татьяна Николаевна провели уроки, посвященные памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Студенты первого курса просмотрели видеофильм "Без срока давности", а также написали письма в будущее "Нельзя забыть", которые были переданы в музей филиала.
Через 5 лет ребята, уже будучи выпускниками филиала, смогут получить их и прочитать свои послания.

 


 

 

Наверх